-=ALX=- Как правильно рассчитать размер больничного пособия работника
Поиск по сайту

Как правильно рассчитать размер больничного пособия работника

ВАЖНО! В этой публикации не учтены изменения, внесенные в Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и повлиявшие на определение размера пособия по нетрудоспособности работника. О произошедших изменения читаете в статье "Новое в расчете оплаты больничных листов в 2011 году по сравнению с 2010 годом".
Текущая статья содержит актуальную информацию о порядке расчета страхового стажа, периодах, которые включают и не включаются в страховой стаж, коэффициентах, используемых при определении размера пособия по нетрудоспособности.

В данной статье будут рассмотрены следующие основные вопросы:

  1. Как определить расчетный период
  2. Как учитывать премии при определении среднего заработка
  3. Какие документы нужны контролерам из ФСС

Для расчета размера больничного пособию удобно воспользоваться следующим алгоритмом:

Этап  1. Определяем размер страхового стажа

Страховым стажем считаются периоды времени, в которые человек подлежал обязательному социальному страхованию. Обычно страховой стаж состоит из периодов работы по трудовому договору. В страховой стаж не включается время обучения в вузе или ином учебном заведении.

С 2010 года в страховой стаж включается время прохождения военной службы, службы в органах внутренних дел, пожарной охраны, органах по контролю за незаконным оборотом наркотиков и учреждениях уголовно-исполнительной системы, периоды государственной гражданской или муниципальной службы, периоды исполнения полномочий членом (депутатом) Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, периоды замещения других государственных должностей Российской Федерации, государственных должностей субъектов Российской Федерации, а также муниципальных должностей, замещаемых на постоянной основе. Такие поправки в Правила подсчета и подтверждения страхового стажа внесены приказом Минздравсоцразвития России от 11.09.09 № 740н (вступил в силу с 1 января 2010 года).

Понятие «время, в течение которого сотрудник подлежал социальному страхованию», расшифровано в приказе Минздравсоцразвития России от 6 февраля 2007 г. № 91. К таким периодам относятся:
– периоды деятельности в качестве предпринимателя (частного нотариуса, частного детектива, частного охранника и т. п.) до 1 января 2001 года и после 1 января 2003 года, если за эти периоды перечислены платежи на социальное страхование;
– периоды работы адвокатом до 1 января 2001 года;
– периоды работы адвокатом, за которые перечислены платежи на социальное страхование, после 1 января 2003 года;
– периоды работы в колхозе (производственном кооперативе) до 1 января 2001 года;
– периоды работы в колхозе (производственном кооперативе), за которые перечислены платежи на социальное страхование, после 1 января 2001 года;
– периоды исполнения полномочий депутата Государственной думы (Совета Федерации);
– периоды деятельности в качестве священнослужителя, если за эти периоды в бюджет были перечислены платежи на социальное страхование;
– периоды деятельности осужденного (при выполнении графика работы) после 1 ноября 2001 года.

Наиболее часто используемым документом для подтверждения страхового стажа является трудовая книжка. Но бывают случаи, когда ее недостаточно, то есть сведения о страховом стаже в ней не содержатся. Например, если сотрудник работал у индивидуального предпринимателя до 6 октября 2006 (то есть до момента, когда индивидуальные предприниматели записи в трудовые книжки работников не вносили). Только после этой даты ИП стали обязаны вносить записи в трудовые книжки работников (ст. 66 Трудового кодекса РФ). Таким образом для подтверждения своего страхового стажа работник должен предоставить копию трудового договора с индивидуальным предпринимателем.

В итога продолжительность страхового стажа подтверждается:
– записями в трудовой книжке;
– трудовыми договорами (при отсутствии трудовых книжек либо наличии в них неточных сведений);
– справками, выданными сотрудникам на предыдущих местах работы;
– выписками из приказов;
– лицевыми счетами;
– ведомостями на выдачу зарплаты;
– иными документами о периоде деятельности и документами, подтверждающими уплату платежей на социальное страхование.

Как продолжительность страхового стажа влияет на сумму больничного? Если этот стаж не превышает шести месяцев, то работник в случае болезни получит пособие в размере одного МРОТ с учетом районного коэффициента. Обратите внимание, что в некоторых регионах принят повышенный размер МРОТ. Так например, в Москве с 1 мая он составит 10 000 рублей (см. Соглашение о минимальной заработной плате в городе Москве на 2010 год между правительством Москвы, Московскими объединениями профсоюзов и Московскими объединениями работодателей").

В случае, когда страховой стаж работника превышает шесть месяцев, то сумма больничного берется в процентах от его среднего заработка в следующем размере:

  1. при стаже до 5 лет размер больничного составит 60% от среднего заработка;
  2. от 5 до 8 лет – 80%;
  3. свыше восьми лет – 100%.

Существует ряд исключений из общего правила. Больничный в размере 100% среднего заработка независимо от страхового стажа выплачивается в случае:

  1. профессионального заболевания или несчастного случая на производстве (ст. 9 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ)
  2. декретного отпуска
  3. выплаты работающим инвалидам Отечественной войны и другим инвалидам, приравненным в отношении льгот к инвалидам Отечественной войны
  4. выплаты донору, сдавшему в течение года кровь и (или) ее компоненты в суммарном количестве, равном двум максимально допустимым дозам (выплаты осуществляются в течение данного года);
  5. выплаты работникам, у которых временная нетрудоспособность связана с поствакцинальным осложнением
  6. ухода за несовершеннолетним, заболевание которого связано с поствакцинальным осложнением.

Для точного определния размера стажа удобно воспользоваться таблицей.

Этап 2. Определяем расчетный период

Период для расчета больничного составляет 12 месяцев, предшествующих месяцу наступления нетрудоспособности. Например, сотрудник заболел 2 марта 2010 года. Следовательно, расчетный период берем с 1 марта 2009 года по 28 февраля 2010 года.

Максимальная продолжительность расчетного периода не может превышать 365 дней (366 дней – в високосный год). Что делать в случаях, когда сотрудник еще не отработал полного года? Тогда расчетный период исчисляется с первого дня работы и до конца месяца, предшествующего месяцу наступления нетрудоспособности.

Если взять наш пример, сотрудник, заболевший 2 марта 2010 года, работает с 1 декабря 2009 года. Расчетный период для оплаты больничного составит 90 дней (с 1 декабря 2009 года по 28 февраля 2010 года).

Обратите внимание на следующие случаи:

  1. Сотрудник проработал на предприятии меньше года. В этом случае расчетный период равен фактически отработанному времени в календарных днях. Месяц, в котором сотрудник заболел, во внимание не принимается.
  2. Работник заболел в том месяце, когда устроился в компанию. В расчет надо брать все календарные дни работы. Например, первый день работы – 15 июня 2009 года. А 25 июня человек заболел и отсутствовал шесть календарных дней. Рассчитывать сумму пособия нужно исходя из того, сколько сотрудник заработал с 15 по 24 июня включительно.
  3. Сотрудник заболел в день выхода на работу. В такой ситуации сумма пособия должна быть рассчитана исходя из оклада. Точно так же следует рассчитывать и пособие сотруднику, не имевшему заработка ни в том месяце, когда заболел, ни в течение последнего года.

Этап 3. Осуществляем корректировку расчетного периода

Периоды болезни, нахождения в отпуске, командировке и все прочие периоды, когда за работником сохранялось рабочее место и средний заработок, в расчетный период не входят. Технология их исключения очень проста: из 365 (366) дней либо фактической продолжительности расчетного периода следует вычесть количество календарных дней, в течение которых работник был на больничном, в отпуске, командировке и т. д.

Как правильно вычислить расчетный период, если сотрудница до своей болезни находилась в отпуске по уходу за ребенком? В этом случае средний заработок следует рассчитывать исходя из количества календарных дней в месяце наступления нетрудоспособности. Поясним на примере.

ПРИМЕР № 1: 5 ноября 2009 года сотрудница вышла из отпуска по уходу за ребенком. 15 ноября – она заболела и ушла на больничный. По общему правилу расчетный период в этом случае должен быть с 1 ноября 2008 года по 31 октября 2009 года – 12 месяцев, предшествующих месяцу наступления нетрудоспособности. Но весь этот срок сотрудница была в отпуске по уходу за ребенком, который не включается в расчетный период. Таким образом, средний заработок нужно рассчитывать исходя из 10 календарных дней, которые она отработала в ноябре 2009 года.

Этап 4. Определяем сумму выплаты работнику

При определении суммы выплат за расчетный период нужно учитывать все выплаты, предусмотренные системой оплаты труда у работодателя, в том числе премии, которые установлены трудовым или коллективным договором, положением о премировании, положением об оплате труда и т. д. В расчет не включаются суммы отпускных, больничных, командировочные и прочие начисления.

Обратите внимание: ежемесячные премии, выплачиваемые вместе с зарплатой за конкретный месяц, и все прочие премии включаются в расчет среднего заработка по-разному.

Ежемесячные премии и вознаграждения, которые выплачиваются вместе с заработной платой данного месяца, включаются в заработок того месяца, за который они начислены.

ПРИМЕР № 2: Предположим, расчетный период длится с 1 ноября 2008 года по 31 октября 2009 года. Премия за октябрь 2009 года начисляется и выплачивается уже в ноябре 2009 года одновременно с заработной платой за октябрь.

Однако эта премия должна учитываться в выплатах октября независимо от того, что она начислена в ноябре, который в расчетный период не входит.

Все прочие премии, в том числе премии, которые выплачиваются более чем за один месяц, нужно учитывать в том периоде, когда они начислены в полной сумме. Причем независимо от того, за какой период выдается премия.

ПРИМЕР № 3: Годовые премии за 2008 и 2009 годы начислены в марте 2010 года. Если март 2010 года входит в расчетный период, то при исчислении среднего заработка нужно учитывать полную сумму премии.

Отметим, что если в расчетном периоде у работника не было никаких начислений, то пособие нужно считать исходя из тарифной ставки или должностного оклада. Например, так следует поступить, если сотрудница вышла из отпуска по уходу за ребенком и сразу ушла на больничный, даже не приступив к работе.

Этап 5. Определяем размер среднего дневного заработка

Чтобы вычислить размер среднего дневного заработка, необходимо сумму выплат, начисленных за расчетный период (Этап 4), разделить на число календарных дней в этом периоде (Этап 3).

Этап 6. Определяем размер дневного пособия

Размер дневного пособия определяется следующим образом: размер среднего дневного заработка (Этап 5) умножается на процент в зависимости от страхового стажа (Этап 1).

В случае, когда страховой стаж работника не превышает 6 месяцев, то ни на какой процент умножать средний заработок не следует. Пособие таким сотрудникам нужно сравнивать не с максимальным, а с минимальным ограничением.

Этап 7. Сравниваем размер дневного пособия с максимальной и минимальной величиной

Для сотрудников, у которых страховой стаж превышает 6 месяцев, максимальный размер дневного пособия в 2010 году не может превышать 1136,99 руб. плюс районный коэффициент (Таким образом, если в месяце 30 календарных дней, размер месячного пособия по нетрудоспособности не должен превышать 34109,7 руб. плюс районный коэффициент). Для работников, у которых стаж менее 6 месяцев, пособие за полный месяц не может превышать 4 330 руб. плюс районный коэффициент (минимальный размер пособия). По Москве с 1 мая 2010 года размер месячного пособия по нетрудоспособности не может быть ниже 10 000 рублей.

Максимальную (минимальную) сумму пособия нужно разделить на количество календарных дней в месяце болезни и сравнить полученную величину с фактическим размером дневного пособия.

Если фактическая величина меньше установленного ограничения, пособие выплачивается исходя из полученной суммы. В противном случае сотрудник может получить максимальную (минимальную) величину пособия.

Этап 8. Выплачиваем пособие

Окончательный размер пособия определяется так: дневной размер пособия (фактический или рассчитанный исходя из величины ограничения) умножается на число календарных дней, указанных в листке нетрудоспособности.

Рассмотрим расчет больничного на примере.

ПРИМЕР № 4. Петров А.И. заболел 1 июня 2010 года. Его страховой стаж составил к этому моменту 6 лет 9 месяцев. К работе сотрудник приступил 8 июня 2010 г. Расчетным периодом для исчисления пособия будет период с 1 июня 2009 года по 31 мая 2009 года. Этот период сотрудник отработал полностью. Его оклад составляет 20 000 руб. Предположим, что в расчетном периоде в отношении Александрова начислялась только заработная плата без каких-либо премий.

Рассчитаем сумму пособия по временной нетрудоспособности. Допустим, что в местности, где трудится работник, введен районный коэффициент в размере 15%.

1. Определим средний дневной заработок.

Для этого сумму начисленного за расчетный период заработка разделим на количество календарных дней в расчетном периоде:

(20 000 руб. х 12 мес.) : 365 дн. = 657,53 руб.

2. Определим размер дневного пособия по временной нетрудоспособности.

Учитывая, что страховой стаж работника на момент наступления временной нетрудоспособности составил 6 лет 9 месяцев, пособие нужно рассчитать в размере 80% от среднего заработка:

657,53 руб. х 80% = 526,02 руб.

3. Сравним дневной размер пособия с его максимальной величиной.

Максимальная величина дневного пособия за июнь 2010 года с учетом районного коэффициента составляет 1307,54 руб. (1136,99 руб. х 1,15.).

Дневной размер пособия не превышает максимально возможную величину, следовательно, пособие нужно считать из среднего заработка работника, скорректированного на процент в зависимости от страхового стажа.

4. Определим размер пособия по временной нетрудоспособности:

526,02 руб. х 7 дн. = 3682,14 руб.