Поиск по сайту

Отметка в больничном листе о неявке на прием к врачу

Здравствуйте! У меня возникла следующая неприятная ситуация: я нахожусь на больничном, 12 апреля я должна была прийти на прием к врачу, но перепутала даты и пришла 20 апреля. В больничном листе мне сделали отметку, что в период с 12-го по 20-е я к врачу не обращалась, и продлили больничный дальше. Оплатят ли мне на работе такой больничный и могут ли меня уволить, например, за прогул из-за этого периода, когда я не ходила к врачу?

В Вашем случае, т.к. больничный лист у Вас не закрыт, этот период (с 12 по 20 апреля) является периодом нетрудоспособности, и за Вами сохраняется рабочее место. Но на основании Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы является основанием для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности (статья 8 указанного ФЗ).

При наличии оснований для снижения пособия по временной нетрудоспособности пособие выплачивается застрахованному лицу в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда со дня, когда было допущено нарушение. Следовательно пособие по нетрудоспособности с 12 апреля будет выплачиваться из расчета МРОТ.

В Вашем случае важно, была ли у Вас уважительная причина пропустить визит к врачу или нет. К перечню уважительных причин относят (на основании ПРИКАЗА МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ от 31.01.2007 № 74):

1. Непреодолимая сила, то есть чрезвычайные, непредотвратимые обстоятельства (землетрясение, ураган, наводнение, пожар и др.).
2. Длительная временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы продолжительностью более шести месяцев.
3. Переезд на место жительства в другой населенный пункт, смена места пребывания.
4. Вынужденный прогул при незаконном увольнении или отстранении от работы.
5. Повреждение здоровья или смерть близкого родственника.
6. Иные причины, признанные уважительными в судебном порядке, при обращении застрахованных лиц в суд.

Если уважительная причина была, то Вам необходимо предоставить объяснительную и документы, подтверждающие эту уважительную причину . Тогда работодатель не уменьшит размер пособия.

Если следующие друг за другом больничные листки подтверждают один период нетрудоспособности, то и пособие, ограниченное МРОТ,будет рассчитано до дня закрытия последнего больничного листка. Если же каждый из больничных листков подтверждает отдельный период нетрудоспособности, то пособие, ограниченное МРОТ, рассчитывается до дня закрытия больничного листка, в котором отмечено нарушение режима.

Оставить комментарий

captcha