Поиск по сайту

Продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности

Здравствуйте! Подскажите есть ли ограничения по оплате листков нетрудоспособности (то есть суммарное количество оплачиваемых дней в году) по уходу за больным ребенком до 7 лет? Сотрудница каждый месяц приносит листки нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи - дочь 4 г. 1 мес.Спасибо!

На основании Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изменениями на 24 июля 2009 года):

Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности

"п. 5. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:

1) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, определяемый федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения и социального развития, не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием;..."

Оставить комментарий

captcha