Поиск по сайту

Входит ли учеба и период ухода за ребенком в стаж для оплаты больничного

Подскажите пожалуйста, входит ли в страховой стаж учеба в педучилище, и уход за детьми до 12 лет (в 1995 работница была уволена по уходу за двойняшками до 12 лет)?

(страховой для оплаты больничного)

Указанные Вами периоды в страховой стаж для оплаты пособия по нетрудоспособности не включаются.

Для того, чтобы Вы самостоятельно могли определять, что входит в страховой стаж, а что нет, я рекомендую прочитать 2 публикации с нашего сайта:

1. Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изменениями на 24 июля 2009 года)

2. Как правильно рассчитать размер больничного пособия работника

3. Новое в расчете оплаты больничных листов в 2011 году по сравнению с 2010 годом

Комментарии

  • Здравствуйте. У меня такой вопрос входит ли в стаж учеба в ПТУ с 1.09.03 по 21.06.06 если это записано в трудовой книжке при расчете больничного листа и декретного отпуска.

  • Нет, как и в предыдущем вопросе период обучения в учебном заведении в расчет стажа для определения размера пособия по нетрудоспособности НЕ входит, несмотря на то, что запись об этом обучении внесена в трудовую книжку.

  • При подсчете страхового стажа для оплаты больничного листа как отражаются периоды отпуска без сохранения заработной платы, болезни работника, нахождения его в отпуске по рождению и родам, в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет? Включаются ли эти периоды в страховой стаж?

  • На основании п. 1 статьи 16. Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":
    "Порядок исчисления страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам

    1. В страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам (страховой стаж) включаются периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы, а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством."

    Таким образом все перечисленные Вами периоды будут включены в страховой стаж.

    Но на основании статьи 9 указанного закона:
    "Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности

    1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:
    1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;
    2) за период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата;
    3) за период заключения под стражу или административного ареста;
    4) за период проведения судебно-медицинской экспертизы;
    5) за период простоя, за исключением случаев, предусмотренных частью 7 статьи 7 настоящего Федерального закона."

    Следовательно, если работник находится в отпуске без сохранения заработной платы или отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (из перечисленных Вами ситуаций), то пособие по нетрудоспособности ему не начисляется.