Поиск по сайту

Законодательные нормы, учтенные в программе "Калькулятор отпуска"

Какие законодательные нормы были учтены в алгоритме расчетов "Калькулятора отпуска"?

Представляем Вашему вниманию новый on-line сервис – «Калькулятор отпуска». В данной статья мы подробно остановимся на тех требований трудового права, которые легли в основу алгоритма данной программы.

При разработке программы «Калькулятор отпуска» были учтены следующие законодательные нормы:

  1. Расчет ведется в соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ, Постановления СНК СССР «Правила об очередных и дополнительных отпусках».
  2. Ежегодный оплачиваемый отпуск принимается продолжительностью 28 календарных дней (ст. 115 Трудового кодекса РФ).
  3. В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
    • время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 Трудового кодекса РФ (данные вносятся в раздел Калькулятора «Прогулы, отпуска по уходу за ребенком»);
    • время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста (вносятся в раздел Калькулятора «Прогулы, отпуска по уходу за ребенком»);
  4. В расчете отражены изменения законодательства, связанные с расчетом стажа при предоставлении отпусков без сохранения заработной платы, а именно:
    • с 30 декабря 2001 г. по 5 октября 2006 г. в расчет стажа для отпуска не включалось время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более семи календарных дней;
    • с 6 октября 2006 г. по 21 июля 2008 г. в расчёт стажа для отпуска не включалось время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, если их общая продолжительность превышает 14 календарных дней в течение рабочего года;
    • с 22 июля 2008 г. в расчет стажа для отпуска не включается время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
  5. Увольняемые по каким бы то ни было причинам работники, проработавшие у работодателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающей право на отпуск, получают полную компенсацию (Постановления СНК СССР «Правила об очередных и дополнительных отпусках»).

Мы надеемся, что «Калькулятор отпуска» станет для вас подспорьем в трудоемких расчетах.
Приятного использования!

Комментарии

  • В калькуляторе расчета отпуска отсутствует отпуск по беременности и родам. Было бы хорошо его добавить т.к это очень важный момент.

  • Отпуск по беременности и родам включается в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

    В статье 121 части первой Трудового кодекса РФ сказано, что учету подлежит время, когда сотрудник фактически не работал, но за ним в соответствии с законодательством сохранялось место работы. Отпуск по беременности и родам подпадает под это условие, поскольку относится к периоду временной нетрудоспособности, при котором за сотрудником сохраняют место работы (ст. 255 ТК РФ).

    Подтверждением включения периода отпуска по беременности и родам в стаж для ежегодного оплачиваемого отпуска является отсутствие его в списке периодов, которые следует исключать при подсчете отпускного стажа (ст. 121 ТК РФ).

    Таким образом, нет необходимости вносить отпуск по беременности и родам в какую-либо из таблиц калькулятора.

  • Здравствуйте, а почему нет возможности учитывать дополнительный отпуск. Нельзя ли добавить такую опцию. Заранее спасибо!

  • Продолжительность дополнительного отпуска увеличивается на 1 рабочий день каждый год

  • Здравствуйте! Обучала нового сотрудника на примере Вашего калькулятора расчета отпуска и обнаружила странный расчет: ввела данные, что работник работал с 18.09.2015г по 01.12.2016г., при этом был отпуск по уходу за ребенком с 08.08.2016г. по 01.09.2016г. (для примера). Ввела все параметры, калькулятор насчитал 37 с лишним дней отпуска, удалила данные по уходу за ребенком - посчитал 35 дней. Почему? Где у программы ошибка?

  • калькулятор для определения периода работы для отпуска

  • "с 22 июля 2008 г. в расчет стажа для отпуска не включается время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года." Ошибочка у Вас, в расчет стажа ВКЛЮЧАЕТСЯ время ...

Оставить комментарий

captcha