Поиск по сайту

Налогообложение и налоговые вычеты при заключении гражданско-правового договора

Пожалуйста, помогите разобраться в таком вопросе: организация заключила гражданско-правовой договор с физическим лицом, не состоящим в штате этой организации, какие виды налогов бухгалтерия должна удержать из суммы вознаграждения этого физического лица, возможно ли получение стандартных налоговых вычетов по заявлению физического лица? Спасибо.

Порядок налогообложения вознаграждений по гражданско-правому договору  зависит от того, является ли гражданин, работающий по такому договору, индивидуальным предпринимателем (в том числе частным нотариусом) или нет.

Если он является индивидуальным предпринимателем, то все налоги он обязан начислять и уплачивать за себя сам.

Если же он не является предпринимателем, то его вознаграждение по гражданско-правовому договору облагается:

- НДФЛ;

- взносами в фонды (в том числе взносами на обязательное пенсионное страхование), за исключением той его части, которая перечисляется в Фонд социального страхования Российской Федерации;

- взносами на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (только если такое страхование предусмотрено в договоре).

Именно эти налоги должна удерживать бухгалтерия предприятия.
 
Граждане, работающие по гражданско-правовым договорам, имеют право на стандартные и профессиональные вычеты.
Как сказано в п. 3 ст. 218 Налогового Кодекса  РФ, стандартный налоговый вычет может быть предоставлен любым налоговым агентом, являющимся источником доходов гражданина. Поэтому по желанию, написав заявление и предъявив соответствующие документы, он вправе получить этот вычет в той организации, с которой заключил гражданско-правовой договор.

В соответствии с п. 2 ст. 221 Налогового Кодекса РФ имущественный налоговый вычет физическому лицу, работающему по договору, также может быть предоставлен на основании письменного заявления налоговому агенту с приложением документов, подтверждающих произведенные по договору расходы, например, стоимость купленных для работы материалов.

Желаю удачи и не забывайте, что все вопросы, касающиеся гражданско-правовых договоров регулируются Гражданским Кодексом РФ, ни в коем случае не Трудовым!