Поиск по сайту

Прием на работу иностранца, временно проживающего в России

Здравствуйте, прошу объяснить, какие законы или нормативные акты действуют при приеме на работу гражданина Украины, имеющего разрешение на временное проживание на территории РФ, выданное на три года. Необходимо ли ему получить разрешение на работу? Куда и в какие сроки работодателю (юридическое лицо "ООО") необходимо сообщать о приеме иностранного гражданина на работу?

Иностранные граждане, имеющие статус временно проживающих на территории России, принимаются на работу без специальных разрешений, то есть в том же порядке, который установлен и для российских граждан.

Также не нужно уведомлять миграционную службу и службу занятости населения о приеме на работу такого иностранца. Такие правила установлены пунктом 4 статьи 13 и пунктом 9 статьи 13.1 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ.

Разрешение на временное проживание имеет форму штампа в паспорте (для иностранных лиц, имеющих паспорт) или форму отдельного документа (для лиц без гражданства, не имеющих паспорт).

Временно проживающие в России иностранцы за некоторыми исключениями могут работать только в том регионе, где им разрешено проживание (п. 5 ст. 13 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ). Также иностранцам независимо от их статуса запрещено находиться на муниципальной службе, быть членами экипажей военных кораблей, работать в организациях (на объектах), которые перечислены в перечне, утвержденном постановлением Правительства РФ от 11 октября 2002 г. № 755.

Постановка на учет в налоговую инспекцию сотрудника-иностранца происходит автоматически, после того как миграционная служба известит налоговую инспекцию о факте учета (регистрации) такого иностранца. Организации принимать участие в постановке иностранца на налоговый учет не нужно.
Для всех категорий иностранцев предусмотрен единый порядок. В адрес проживания иностранца (по которому он поставлен на учет (зарегистрирован)) должно прийти уведомление о постановке на учет в налоговой инспекции с присвоенным ему ИНН.
Датой постановки на учет в налоговой инспекции будет дата регистрации по месту жительства иностранца.
Такой порядок предусмотрен разделом II приложения к приказу Минфина России от 21 октября 2010 г. № 129н.

Оставить комментарий

captcha