Поиск по сайту

Входит ли срочная служба в армии в районах Крайнего Севера в "северный стаж"

Здравствуйте, помогите с подсчётами.
У мужа 12 лет труд.стажа в районах Кр.Севера, плюс 2 года службы в армии по призыву, там же. Другого стажа нет. Будет ли защитана служба в армии в "северный стаж"? если нет, то в каком возрасте он сможет выйти на пенсию?
Спасибо

В настоящий момент срочная служба в армии не включается в северный стаж.

На основании п. 6 ст. 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ:

«Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

… 6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта…»

Таким образом:

12 лет северного стажа х 4 месяца = 48 месяцев или 4 года.

Следовательно Ваш муж может выйти на 4 года раньше, не в 60 лет, а в 56 лет.

Комментарии

  • у меня 5лет 10 месяцев стажа работ в районе крайнего севера и 2года службы в армии в районе приравненых к северу какие есть у меня льготы?

  • Здравствуйте,
    К сожалению, пока никаких льгот у Вас нет.
    В соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 28 Закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 лет.
    Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

    При этом следует учитывать, что в "северный" стаж засчитываются только периоды фактической работы, и служба в армии в "северный" стаж засчитана не будет.

    Таким образом Ваш стаж работ в районах Крайнего Севера составляет 5 лет 10 месяцев, что недостаточно для возникновения прав на льготную пенсию.

  • Я проходил службу по контракту в Мурманской области на атомных подводных лодках 2,5 года,имею ли я право на стаж месяц за два в календарном исчислении?

  • Здравствуйте,
    Согласно постановлению Правительства РФ от 22.09.1993 № 941 " О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, и их семьям в РФ" пункт 4 данного постановления не подлежит опубликованию.
    В открытых для публикации статьях указано, что месяц службы на подводной лодке засчитывается в выслугу лет как полтора месяца. Можно лишь предположить, что для службы на атомной подводной лодке применяется более льготное исчисление - месяц за 2.
    Эта льгота будет применяться для расчета стажа при определении выслуги лет, выплаты пенсий и пособий.

  • Здравствуйте,Екатерина Илларионова.вопрос:проходил срочную военную службу,в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, где установлены районный коэффициент и процентные надбавки к оплате труда,служба шла 1год за 2два.входит ли,срочная служба в льготную пенсию?так же год за два или нет?

  • Я, ЛАЗАРЕВА НИНА ИВАНОВНА, ЖЕНА ОФИЦЕРА И ВМЕСТЕ С МУЖЕМ ПРОЖИЛА 20ЛЕТ В МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ С 13.12.1982 - 5.09.2002Г. С 1992Г ПО 2000Г ПРОСЛУЖИЛА ПО КОНТРАКТУ В АРМИИ. С 2000-2002Г НЕ РАБОТАЛА. ОБЩИЙ ТРУДОВОЙ СТАЖ НА СЕВЕРЕ СОСТАВЛЯЕТ 18ЛЕТ ИЗ НИХ 8ЛЕТ АРМЕЙСКИЙ НА СЕВЕРЕ РОДИЛИСЬ 2 СЫНА( 83Г И 86Г) МНЕ ПОЧТИ 51Г ВООБЩЕ ВЕСЬ СТАЖ РАОТЫ СОСТАВЛЯЕТ 25ЛЕТ КАКИМИ ЛЬГОТАМИ Я РАСПОЛАГАЮ. И ВХОДИТ ЛИ В СТАЖ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СЕВЕРНОЙ ПЕНСИИ ТО ВРЕЯ. ЧТО Я НЕ РАБОТАЛА ПРОЖИВАЯ НА СЕВЕРЕ.
    +

  • C 1971-1976-курсант военного училища(срочная служба)1976-1984 г-служба на Севере офицером.Засчитывается ли стаж этого периода(коэф.1,5)при расчёте труд.пенсии в 60 лет ?Влияет ли на сумму пенсии ?

  • Здравствуйте,служу на Камчатке,скажите пожалуйста входит ли срочная служба в северную пенсию или нет.Спасибо

  • Александр, служба в Вооруженных силах засчитывается в стаж для пенсии по старости, но не включается в стаж для льготной пенсии за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

  • Здравствуйте Елена!Я Владимир.С 80-82 год срочная служба в рядах СА в районах крайнего севера.Стаж понятен.А с 1983 по 1985 год,Добровольная служба СА также в районах крайнего севера(по призыву,по контракту).Как быть здесь со льготным стажем?

  • Владимир, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 № 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (с изменениями на 25 марта 2013 года):
    "...2. При досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ:
    ...11) работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;"

    Отсюда можно сделать вывод, что ни срочная служба в армии, ни служба по контракту в "северный стаж" для льготной пенсии не включается.

  • Елена здравствуйте.Подскажите пожалуйста если я проходил срочную армию в Перми (район Урала) будет ли считаться эта служба год за два?Дело в том что брату при устройстве в пожарную часть посчитали год за 2 тк район Урала приравнивается к северу,а мне при устройстве в полицию год за год посчитали.Есть ли какой-нибудь закон,чтобы руководствоваться им?

  • служба по призыву на алтае (барнаул) - положены ли северные надбавки? спасибо.

  • Я служил срочную службу в районе крайнего севера 1 год за 2, сейчас служу в МВД будет ли засчитываться 1 к 2 в стаж МВД для выхода на пенсию, спасибо..

  • Подскажите пожалуйста если я проходил срочную армию в Тикси (заполярье)сейчас служу в МВД будет ли засчитываться 1 к 2 в стаж МВД будет ли считаться эта служба год за два в льготном исчислении выслуги лет в ОВД.
    Есть ли какой-нибудь закон,чтобы руководствоваться им?

  • Здравствуйте! Вы пишете, что служба в вооруженных силах в районах Крайнего севера не входит в северный стаж, но постановление на которое Вы ссылаетесь вышло гораздо позже и я служил в 1984 - 1986 годах, когда действовало старое постановление. В интернете нашел прецендент такого случая. Цитирую:

    Апелляционное определение Вологодского областного суда от 26.09.2012 N 33-4011/2012 Заявление о признании незаконным отказа в назначении досрочной трудовой пенсии, обязании включить в стаж работы в районе Крайнего Севера период прохождения военной службы и назначить пенсию удовлетворено, так как установлено, что заявитель не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы поступил на работу в районе Крайнего Севера, период прохождения военной службы относится к периоду до установления нового правового регулирования вопроса назначения пенсий и подлежит включению в специальный стаж.
    Прокомментируте пожалуйста.

  • Pдравствуйте! С 1978 года по 1980 проходил службу в армии в городе Петропавловск - Камчатский. Там нам говорили, что у нас служба идет в трудовой стаж год, за полтора. У меня вопрос. Я смогу уйти на пенсию не в 60 лет, а в 59? Зачем тогда и где она пригодится эта льгота?

  • здравствуйте.Я и мои сослуживцы начали службу со срочной в мае 2003 года.В октябре мы оказались на службе в районах крайнего севера.И мы расчитывали что северная пенсия будет нам назначена в октябре 2018.Но так как вы пишете,что срочная служба не учитывается,это получается существует необходимость в еще 1,5-а годах службы?Пенсию мы выработали в любом случае,льготый стаж у нас далеко за 20 лет.