Поиск по сайту

Прием по срочному трудовому договору на период отсутствия "декретницы"

Добрый день, подскажите, как правильно оформить приказ и ТД сотрудника по срочному договору, на место декретницы, чтобы не увольнять и заново принимать после больничного по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком до 3 лет?

Не совсем понятно, кого Вы собрались увольнять и заново принимать.

Ваша будущая молодая мама спокойно уходит в декрет, по его окончании пишет заявление о отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. И все это время она остается сотрудником Вашей организации и уволить Вы ее не можете, Трудовой кодекс полностью защищает ее права.

На ее место можно взять нового сотрудника по срочному трудовому договору.

Статья 59 Трудового кодекса гласит: "Срочный трудовой договор заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы".

Таким образом в трудовом договоре в пункте о сроке трудового договора следует указать, что "трудовой договор заключается на время исполнения обязанностей, отсутствующего работника Ивановой Анны Петровны".

Причину по которой она отсутствует более детально уточнять не следует, так как она будет меняться - декрет, отпуск до 3 лет. А вот кого именно заменяет работник указать нужно.

Тоже самое следует указать в приказе о приеме в строке "условия приема на работу, характер работы".

Запись в трудовой книжке о приеме на работу по срочному трудовому договору ничем не отличается от оформления по договору без конечного срока действия.

День, когда "Анна Петровна" выйдет на работу станет последним рабочим днем для замещающего ее сотрудника, если Вы не желаете продолжать с ним трудовые отношения. Уволить его надо будет по пункту 2 статьи 77 Трудового Кодекса.

Если Вы располагаете свободной аналогичной вакансией и хотите сохранить новенького, то можно
1. ничего не делать. Трудовой кодекс однозначно говорит, что если трудовые отношения продолжаются по истечении срока трудового договора, трудовой договор признается бессрочным. Но правильнее поступить, как указано в п. 2.
2. заключить соглашение о измении условий трудового договора, в котором отразить его бессрочность и другие изменившиеся условия, если они будут.

Желаю удачи!

Оставить комментарий

captcha