Поиск по сайту

Срок уведомления об увольнении по собственному желанию при невыплате заработной платы

Является ли невыплата заработной платы причиной, при которой работодатель обязан уволить работника в день, указанный в его заявлении? Спасибо.

На основании ст. 80 Трудового кодекса РФ: "Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
...

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника."

При этом данные нарушения должны быть официально зафиксированы инспекцией по труду, профсоюзом, комиссией по трудовым спорам или судом (пп. "б" п. 22 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2).

Таким образом, если Вы еще этого не сделали, Вам необходимо обратиться в инспекцию по труду для проведения проверки в организации в связи с невыплатой заработной платы, и, уже имея ответ инспекции, воспользоваться правом увольнения без предварительного уведомления работодателя.

Оставить комментарий

captcha