Поиск по сайту

Выплаты при увольнении в связи с признанием работника полностью неспособным к труду

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сотрудник устроился в организацию 10.11.2009 г. С 23.11.2009 по 22.09.2010г.находился на б/листе (заболевание). В последнем листке нетрудоспособности запись "инвалид 2гр.установил 22.09.2010г." Уволили сотрудника по пункт 5 части 1 статьи 83 ТК РФ. Какие выплаты должны произвести этому сотруднику?

Если действительно увольнение было правомерным - работник был признан полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, то на основании статьи 178 Трудового кодекса Российской Федерации «Выходные пособия»:  
«Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса)…»

Комментарии

  • Здравствуйте! Хочу уточнить по вопросу увольнения по инвалидности - работнику выплачивается и компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие за 2 недели?

  • Конечно, Вы делаете все "стандартные" выплаты при увольнении сотрудника: заработную плату за отработанное время, компенсацию за неиспользованный отпуск и т.д.; + выплачиваете выходное пособие.