Поиск по сайту

Заявление об увольнении с прошедшей датой получено по почте. Что с ним делать?

Здравствуйте! Подскажите, какой датой уволить сотрудника, если сотрудник не выходит на работу с 24.06.2010г.Отсутствовал по невыясненной причине. 15.07.2010 по почте получили от него заявление "уволить по собственному желанию с 24.06.2010г."
Спасибо!

Вы не можете уволить сотрудника "задним" числом, в данном случае 24.06.2010. А для того, чтобы уволить его 15.07.2010, Вам необходимо, чтобы в заявлении об увольнении работник указал именно эту дату. Работник нарушил требования ст. 80 Трудового кодекса РФ, не предупредил Вас о своем желании уволиться за 2 недели. Поэтому на заявлении Вы может поставить резолюцию "Отказать в связи с нарушением требований ст. 80 ТК РФ", только обязательно сохраните конверт или иное подтверждение, что Вы получили заявление именно 15.07.2010, и зарегистрируйте заявление в журнале входящих документов этой датой.
Чтобы все-таки уволить этого сотрудника, необходимо провести процедуру увольнения за прогул, которая описана в публикации: Увольнение сотрудника, который длительное время не выходит на работу без объяснения причины нашего сайта.