Входит ли служба в армии в страховой стаж для оплаты больничного

Добрый день! Входит ли период службы в армии в страховой стаж, расcчитываемый для оплаты по листку нетрудоспособности?

С 2010 года в страховой стаж для оплаты листка нетрудоспособности включается время прохождения военной службы. Такие поправки в Правила подсчета и подтверждения страхового стажа внесены Приказом Минздравсоцразвития России от 11.09.09 № 740н (вступил в силу с 1 января 2010 года).

Комментарии

  • Меня интересует Входит служба в Советской Армии И Армии РФ в стаж для больничного с 01.01. 2011 года по новому закону

  • Да, входит. Нормативный акт, на основании которого периоды службы в ВС включены в страховой стаж, указан в тексте ответа на вопрос.

  • Подскажите, пожалуйста, как учитывается военная служба по призыву до 1 января 2007 г.(я имею ввиду суммировать ли ее со страховым стажем). Ранее зачет этого периода включался в непрерывный стаж 1 день военной службы за 2 дня работы при условии, если перерыв между днем увольнения с военной службы и днем приема на работу не превышал одного года (п.3, 5 ст.10 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ). Это на сегодняшний день действующий закон. Но есть одно но...(что касается непрерывного стажа). Постановление от 13.04.1973 № 252 "Об утверждении правил исчисления непрерывного трудового стажа...." не действует на территории РФ на основании постановления Правительства РФ № 189 от 28.03.2010 г. Позвонила проконсультироваться в местный ФСС, там сказали: "Читайте законы". Но один противоречит другому.Заранее спасибо.

  • Посмотрите ответ на первый вопрос данной темы.
    Расчет ведется по 1 дню страхового стажа за 1 день службы в ВС.

    Рекомендую Вам также ознакомиться с публикацией "Новое в расчете оплаты больничных листов в 2011 году по сравнению с 2010 годом", размещенной в разделе "HR статьи" нашего сайта.