-=ALX=- Критерии выбора места работы. Обманы и уловки ИТ-работодателей
Поиск по сайту

Критерии выбора места работы. Обманы и уловки ИТ-работодателей

Здравствуйте!

Я молодой специалист, который ищет работу в IT-компании. Опыта работы у меня нет, и на собеседования, если честно еще ни  разу не ходил. На что нужно обращать внимание при прохождении собеседований, как распознать, что работодатель ведет себя нечестно и нарушает трудовое законодательство? Для меня важно, чтобы получить хороший старт для карьеры, приобрести опыт работы, который я смогу потом подтвердить.
Заранее благодарю.

На самом деле в интернете много публикаций, рассказывающих как  правильно проходить собеседования. Но нас в данном случае интересуют правовые вопросы и способы обмана работодателями неопытных (а порой и опытных) соискателей.

Начнем с оформления. Многие работодатели заключают с соискателями не трудовой договор, а гражданско-правовой. Отличия этих двух типов договоров описаны в статье «Трудовой договор и гражданско-правовой договор - в чем разница?». Опишем вкратце, чем заключение гражданско-правового договора грозит соискателю:

  1. запись в трудовую книжку о работе не внесут;
  2. больничный и отпуск не предоставляется и не оплачивается;
  3. договор носит заведомо временный характер: выполнили работу – договор завершили.

Еще одна очень распространенная уловка – «серая» заработная плата. Нужно понимать, что работодатель не делает отчислений в фонды с «серой» части. Очень часто она не включается в расчет заработка для выплаты пособия по нетрудоспособности или оплаты отпуска. Также если работодатель вдруг перестанет эту часть заработка выплачивать, доказать, что она подразумевалась, будет очень сложно.

Даже, если заработок «белый», важно из каких частей он состоит: оклад ли это или оклад+бонус. Когда мы говорим о бонусах, премиях, важно, чтобы критерии их выплаты были понятны и минимально зависели от субъективизма руководителя.

Также обращайте внимание на режим рабочего времени – нормированный или ненормированный рабочий день установлен. Очень часто работодатель злоупотребляет этим режимом (ненормированный рабочий день), заставляя сотрудника систематически работать сверх нормальной продолжительности и привлекая к работе в выходные и праздничный дни без дополнительной оплаты или предоставления дней отдыха.

На самом деле факторов может быть очень много, поэтому, уважаемые посетители сайта, пишите в комментариях свое мнения о честных и нечестных ИТ-работодателях, дополняйте список возможных уловок и обманов, чтобы молодому специалисту было проще ориентироваться на рынке труда.

Думаю, данная информация будет полезна не только ему, но и всем нам.

Комментарии

  • День добрый! Спешу поделиться информацией об одной из IT-компаний - "ЦКО Специалист при МГТУ им. Баумана". Вот чего не ожидала от этой конторы так это настолько нечестного поведения. Прошла первое собеседование, дали кейс (хотя я не претендовала на вакансию менеджера по работе с клиентами, а кейс был на них ориентирован), убила на его решение выхи. На повторном собеседовании все ответила, всем понравилось. Обсудили зп, условия (все по-белому, официально и т.д.). Вышла на работу - и тут началось... Сначала озвучили, что всех новичков оформляют по договору подряда. Я сразу сказала, что работать готова только по трудовому договору, ОК но размер оговоренной зп делится пополам - 50% оклад, 50% премия. А за что выплачивается премия - ответ был:"Субъективная оценка руководства. Будете хорошо работать, получите". Добиться от руководства, что же такое "хорошо работать" так и не удалось.
    Так что, господа соискатели, оговариваете с директором не только размер зп, но и раскладку - оклад/бонус и официальность оформления.
    В компании я очень разочаровалась.

  • Вот Вам пример того, что с работодателем нужно обсуждать все, указанные ранее критерии": официальность оформления, "белая" или "серая" заработная плата, а также какова система оплаты труда и каковы размеры составных частей.

  • Хочу привести пример честного работодателя - компания "Luxoft". Оформляют по трудовому договору, зарплата белая и выплачивается вовремя, хороший соцпакет, который не ограничивается рамками законодательно установленного уровня. Западный менеджмент и построенная работа с новичками делают компанию не только привлекательной для новичков, но и для кандидатов с опытом. Карьеру в ней можно и нужно строить.
    Важно иметь хорошее знание английского или желание его быстро выучить.
    Попасть к ним сложно, но можно. Так что пробуйте.

  • Еще как пример недобросовестного работодателя могут привезти компанию "1С: Бухучет и Торговля".
    Компания серая, официально оформляют на 0,5 ставки с заработной платой 4500. Все остальное - в конверте.
    Больничный оплачивают только из расчета официального заработка.
    Изначально договорились об одной заработной платы, но в процессе работы часть моего оклада перевели в премию, которую было заработать практически нереально, тем самым мой доход реально упал.
    Обо всех этих "минусах" многие узнают уже в процессе работы, когда выбор - оставаться (а потраченного на собеседования времени жаль, и не очень хочется начинать поиск работы с самого начала) или уходить.
    Так что мой совет всем - ИЗБЕГАЙТЕ СЕРЫХ КОМПАНИЙ!!!

  • Хочу рассказать о крупной IT-интеграторе "Крок". Прямо на собеседовании hr говорит, что в компании принято работать не менее 50 часов в неделю, типа так можно быстрее стать профессионалом + хорошую социалку надо отрабатывать. Зарплаты у них при этом вполне рыночные, получается, что каждый час работы стоит меньше, чем те же позиции в других компаниях.
    Зарплата опять же не вся белая, но больничный оплачивается 100% заработка.
    Может для молодого спеца - то, что надо, если только про остальную жизнь готовы забыть.
    Компанию в отзывах называют "Соковыжималкой". За дело называют.

  • Могу также сказать по поводу "Академии АйТи" и "Ланит" - обе серые зарплаты весьма средненькие.