Поиск по сайту

Нужно ли оплачивать больничный лист сотруднику, уволенному по сокращению штатов

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Такая ситуация: работник уволен по сокращению штатов, выплачено выходное пособие за 2 месяца. Через 28 дней после увольнения открыт больничный лист. Он будет оплачен в размере 60%. А как быть с выходным пособием? Будет ли перерасчет? Или можно оплачивать и больничный, и выходное пособие? Если оплачивается что-то одно, то, наверное, есть смысл не предъявлять больничный, т.к. там только 60%? С нетерпением жду Вашего ответа.

В соответствии со ст. 5 федерального закона № 255-ФЗ от 29.12.2006 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

«… Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования…»

Таким образом, если больничный лист открыт в связи с заболеванием или травмой, оплатить его необходимо.

Оплата больничного в данном случае не зависит от выплаты выходного пособия, т.к. выходное пособие – это некая компенсация в связи с потерей работы. Поэтому необходимо выплатить и пособие по нетрудоспособности и выходное пособие.