Поиск по сайту

Выдача документов, подтверждающих работу в организации

Директор предприятия не хочет давать справку, подтверждающую мою работу на этом предприятии. Запись в трудовой есть, а печать не поставили. Что делать?

На основании ст. 62 Трудового кодекса РФ:

«Выдача копий документов, связанных с работой:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.»

Таким образом, Вам необходимо подать в организацию письменное заявление с требованием предоставить указанную справку, целесообразно снять копию с данного заявления и получить отметку о регистрации этого заявления от работодателя. Если работодатель отказывается принимать заявление, направьте документ заказным письмо с уведомлением о вручении. Если работодатель и в этом случае Вас игнорирует, обращайтесь в Трудовую инспекцию с жалобой о нарушении работодателем правил ведения трудовых книжек (отсутствует печать) и  отказом выдать подтверждающие работу документы.

Комментарии

  • Как подтвердить стаж работы мед. учреждения? Для льготной пенсии

  • Уважаемая Ирина Васильевна,
    Ваш вопрос можно разбить на два.

    1. Как подтвердить, что человек работал в медицинском учреждении?
    Основным документом, подтверждающим стаж является трудовая книжка.
    Также подходят справки от организации или архивные справки (если организация прекратила свое существование), трудовой договор, ведомости на выдачу заработной платы. В крайнем случае при обращении в суд могут быть использованы показания 2 и более свидетелей.

    2. Как подтвердить, что учреждение, где он работал является медицинским?
    В соответствии с подп. 11 п. 1 ст. 28 "Закона о трудовых пенсиях" досрочные пенсии по старости назначаются лицам, осуществлявшим лечебную или иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения.
    Для лечебно-профилактических учреждений, образованных до 8 декабря 1994 г. (дата введения в действие гл. 4 части первой ГК РФ), начиная с 19 августа 1993 г. (дата введения в действие Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан) статус учреждения подтверждается уставом, а учреждений,образованных после 8 декабря 1994 г., – на основании сведений о государственной регистрации.
    Соответственно можно запросить выписки из устава или сведения о госрегистрации.