Поиск по сайту

Дни отдыха в случае сдачи работником крови или ее компонентов

Работаю 2 дня через 2, посменно 1-2, смена от 3 до 12 часов, в должности инкассатора. После выходных в 8 часов утра сдал плазму и в 13 часов вышел на работу не известив работодателя. Сколько дней отдыха при уходе в очередной отпуск обязан предоставить работодатель по справке 402у? Спасибо.

Трудовой кодекс РФ Статья 186. «Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов»:

«В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы.
В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.
В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.»

Следовательно если Вы в день сдачи компонентов крови вышли на работу в свою смену, то Вам предоставляется 2 оплачиваемых дня отдыха.

Комментарии

  • Вопрос полностью не раскрыт. Вы цитируете ТК, я и сам грамотный. Повторяю вопрос более раскрыто:"В день сдачи крови и ее компонентов выход работника на работу определяеться соглашением между работником и работодателем, которое должно быть оформлено письменно. В моем случае данный документ не оформлен, врач предрейсовый осмотр произвел,т.к я являюсь водителем-инкассатором, был поставлен в известность, нарушений в моем здоровье не обнаружил, работу выполнил без замечаний. Пол дня являлись моими выходными, но законодатель пишет:"ДЕНЬ СДАЧИ". у меня к вам два вопроса:

    1.При неоформления соглашения между работодателем и работником, и выходе работника на работу, сколько дней отдыха при уходе в очередной отпуск обязан предоставить работодатель по справке 402у?
    День сдачи крови и ее компонентов яыляються ли моим выходным днем? Первая смена начинаеться с 8 часов утра и может продолжаться до 22 часов, вторая с 13 часов до 22 часов, в выходные с 18 часов до 22 часов,ночных смен нет.

  • В трудовом кодексе не указано, что соглашение между работником и работодателем о выходе на работу в день сдачи крови должно быть оформлено в письменной форме. Вы же уведомили врача и получили разрешение начать работу.
    Данная письменная форма больше необходимо работодателю, как доказательство того, что он не принуждал Вас работать в указанный день.
    Если соглашение не оформлено в письменной форме, это не отбирает у Вас права получить день отдыха взамен отработанного дня сдачи крови.
    Взамен 1 дня сдачи крови предоставляется 1 день отдыха. Законодатель не указывает продолжительность отработанной смены, т.к. расчет ведется в днях. Независимо от того, была ли смена отработана с 08.00 до 22.00, с 13.00 до 22.00 или с 18.00 до 22.00, Вам все равно предоставляется 1 день отдыха взамен отработанной смены. Вам этот день отдыха дается для восстановления здоровья, поэтому продолжительность смены, выпавшей в этот день, неважна.
    Таким образом к отпуску Вы получите 1 дополнительный день отдыха (как выходной в день сдачи крови) + 1 день отдыха (как выходной после сдачи крови), итого 2.
    И касаемо комментариев к статьям, не рекомендуем указывать в качестве логина e-mail, дабы предотвратить несанкционированный спам на Ваш адрес почты. E-mail в данном случае используется как пароль для однозначной идентификации пользователей, чтобы от Вашего имени не могли писать комментарии другие люди.

  • робатаю во вредных условиях, утром сдал кровь и вышел на работу в свою смену в 16-00 неизвестив работодателя. смогу ли я использовать донорские дни к отпуску