Поиск по сайту

Расчет компенсации неиспользованного отпуска при увольнении, когда сотрудник был в отпуске без сохранения заработной платы

Здравствуйте! За сколько дней неиспользованного отпуска сотруднику должна быть выплачена компенсация при увольнении, если он отработал в организации 9 месяцев с 16.04.2010 по 17.01.2011 гг. за этот период он брал отпуск без сохранения зарплаты продолжительностью 16 календарных дней?

Трудовой кодекс РФ Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска:

«В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

 …время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года…»

Т.к. сотруднику был предоставлен отпуск на 16 календарных дней, 2 дня не включаются в стаж, дающий право на отпуск.

Таким образом, стаж работника, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, составляет 9 месяцев ровно, компенсация рассчитывается исходя из 21 дня неиспользованного отпуска.