Поиск по сайту

Расчет компенсации неиспользованного отпуска при увольнении, когда сотрудник отработал менее 1 месяца

Здравствуйте! Подскажите, как рассчитать средний заработок для компенсации по увольнению, если сотрудник устроился 05.05.2010г и уволился 28.05.2010г.? Фактически отработал 18 дней и заработная плата составила за этот период 9473,68.

Спасибо.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 года N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»
на основании п. 7: «В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период и до начала расчетного периода, средний заработок определяется исходя из размера заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка.»
и п. 10: «Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,4) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце.», расчет будет следующим:

Определяем количество дней для расчета среднего заработка для компенсации:
29,4 : 31 (всего календарных дней в мае) х 24 = 22,76 (дн.)

Сотруднику полагается компенсация за 2,33 календарных дней отпуска.

Определяем сумму компенсации:
 9473,68 : 22,76 х 2,33 = 969,85 (руб.)