Поиск по сайту

Льготы матерям-одиночкам

Работаю в бюджетной организации (медицина). 19 лет трудовой стаж.

По уходу за ребёнком будут оплачивать 60 дней в году. Мой лимит уже исчерпан. Дальше мне предлогают сидеть на больничном даром.

Бесплатных лекарств я никогда не получала.

Проживаю в Москве. Я одинокая мама. Как поступить?

К сожалению, в Вашем случае работодатель действует по закону.

В настоящее время действует Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ, который не предуматривает никаких особых условий матерям-одиночкам.

Согласно этому закону пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, определяемый федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения и социального развития, не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием (перечень указан в Приказе Минздравсоцразвития РФ № 84Н от 20 февраля 2008 года).

Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком выплачивается  при амбулаторном лечении ребенка - за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа (при страховом стаже свыше 8 лет - 100%) , за последующие дни в размере 50 процентов среднего заработка.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.07.1994 № 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения" все дети первых трех лет жизни имеют право на бесплатные лекарства по рецепту. Вы можете обратиться в детскую поликлинику и ссылаясь на Постановление, требовать рецепт и адреса аптек, осуществляющих отпуск по этим рецептам. В случае отказа, можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

Материальное положение можно улучшить за счет других льгот матерям-одиночкам, если Вы ими еще не воспользовались.

Во-первых, Вы можете обратиться в бухгалтерию и написать заявление на стандартный налоговый вычет на ребенка (ст. 218 Налогового Кодекса РФ), матерям-одиночкам он предоставляется в двойном размере.

Во-вторых, обратитесь в органы социальной защиты населения по месту жительства.

Вы имеете право:

  1. на 20% (на первого ребенка) компенсацию родительской платы за содержание ребенка в образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.
  2. ежемесячную компенсационную выплату на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни на детей в возрасте до 16 лет
  3. ежемесячное пособие на ребенка
  4. ежемесячную компенсационную выплату на возмещение роста стоимости продуктов питания на детей до 3 лет.

Список необходимых документов для назначения выплат, Вам подскажут в РУСЗН.