Поиск по сайту

Неиспользованный отпуска после ратификации Конвенции 132 МОТ

Прошу разъяснить, пропадут ли неиспользованные дни отпуска за 2007-2009 гг, или они будут компенсированы при увольнении. Ведь действие конвенции МОТ 132 начинается только с 2011 года.

Закон обратной силы не имеет, следовательно, все время отдыха, которое работник не использовал до момента вступления в силу изменений в законодательстве (до 2011 года), он получит по старым правилам. Конвенция МОТ совершенно не отменяет компенсацию за неиспользованный отпуск, выплачиваемую работнику при увольнении, так что здесь также сохраняется текущий порядок.

Комментарии

  • Здравствуйте.Помогите, пожалуйста, разобраться с отпуском.
    1. Наша организация существует с 08.11.2011 года все отпуска составлялись на 2012 год с самого начала, т.е. ни у кого никаких недогуленных отпусков нет. Если сотрудник в этом году еще не ходил в отпуск, или не все отгулял, он имеет право использовать свой отпуск в течение 18 месяцев с даты приема в организацию? Такая же схема действует на вновь прибывших сотрудников?
    2. А потом эти отпуска сгорают? Компенсация только при увольнении.
    Подскажите пожалуйста. Надо срочно. Спасибо

  • Уважаемая Юлия,
    Начнем с главного: отпуска не сгорают и не пропадают. Работник имеет право на эти дни отпуска.
    Желательно не допускать накопления неотгуленных отпусков, но в арсенале кадровика в этом вопросе в основном только сила убеждения и согласованный график отпусков (статья 123 Трудового Кодекса РФ: график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника). Так что особо рьяные трудоголики действительно получают эти дни отпуска только в виде компенсации при увольнении, но до этого лучше не доводить.
    В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется (статья 124 Трудового Кодекса РФ).
    Согласно статье 122 Трудового Кодекса РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
    Так как Ваша организация возникла только в ноябре 2011 года, то практически сразу в декабре Вы должны были составить и утвердить график отпусков на 2012 год. Если кто-то не отгулял отпуск за 2012 год, то неотгуленные дни отпуска должны быть предоставлены до истечения 2013 года, и эти дни необходимо будет включить в график отпусков на 2013 год.
    Обратите внимание, что для непредоставления отпуска необходимы основания и согласие работника - это должно быть выражено документально.
    Дата приема сотрудника на работу имеет значение в 2 случаях: при решении вопроса о возникновении права на отпуск (должен отработать полгода до начала отпуска, если не договорится иначе) и при расчете компенсации за неотгуленный отпуск при увольнении.
    В остальных случаях необходимо руководствоваться календарными сроками года и графиком отпусков, который также составляется на календарный год - с 1 января по 31 декабря.

  • Спасибо. А такой вопрос,когда я буду составлять график отпуской уже на 2013 год, те кто не полностью отгулят за 2012 года переходит на 2013, т.е 28 к.д. + еще сколько им отсалось за 2012 год.Правильно
    Спасибо

  • Да, Юлия, Вы планируете таким сотрудникам отпуска с учетом неиспользованных остатков. Рекомендуем Вам составлять график отпусков таким образом, чтобы сначала сотрудники отгуливали неиспользованные отпуска, а затем уже им предоставлялись отпуска за новый год.

  • Т.е. если я правильно поняла, в 2013 году будет 28 к.д. + сколько не догуляли, и сначала они допустим берут 7 дней или 2 недели с недогулянного отпуска, а потом уже использует основной за 2013, но все равно это нереально отгулять, т.к. гулять больше чем на 2 недели никто не отпустит. Значит, это будет учитываться компенсация при увольнении?

  • А такой ворпрос, если человек уже перегулял несколько дней (2) взял в счет след. отпуска за 2013 год, то график отпусков им будет делаться, допустим 26 к.д. или 28 к.д., но это надо уже просто отнимать и знать, что он гуляет только 26.
    Правильно?

  • И, наврено, последний вопрос. Извените, что не сразу пишу.
    Сотрудники, которые позже устроились на работу, понятно, что их рабочий год будет совсем другой, и они в график отпусков на 2012 год не были включены. Тем не менее они берут отпуска по истечению 6 месяцев, кто по 2 недели, кто сколько заработал. Вопрос такой, в график отпусков эти сотрудники на 2013 год будут включены, я должна им ставить 28 к.д. и тоже понимать сколько они уже отгуляли или нет? Если да, то у них на 2013 год получается менешее кол-во дней, чем 28. А кто еще не брал, должен отгулять сначала также неиспользованные, а потом последущие 28 к.д Правильно?

  • Юлия, Вы допускаете нарушение законодательства, не предоставляя сотрудникам положенного отпуска, тем самым рискуете получить штраф от Государственной инспекции труда при проведении проверки. Поэтому накапливая неиспользованные отпуска Ваша компания (и ее директор в первую очередь) несут риски, и это необходимо понимать.
    Касаемо использования отпусков в счет следующего периода, то я бы не рекомендовала Вам вносить в график отпусков меньше, чем 28 к.д., т.к. в ст. 115 ТК РФ сказано, что ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительность 28 к.д.

  • Я не понимаю, какие нарушения я допускаю? У меня почти все отгуляли запланированные отпуска, некоторые сотрудники просто хотят перенести, но пока не определили когда, значит они могут догулять, а у них не более 14 дней в след. 2013 год.
    Те, кто усроился позже, уже берут отпуск по истечению 6 месяцев, я просто хотела уточнить, где мне это вносить, если в графике отпусков на 2012 год их еще не было.
    Допустим кто-устроился в апреле, их рабочий год заканчивается в апреле 2013, таким образом они ведь могут отгулять еще до апреля 2013г. за 2012. + им будут еще 28 к.д. уже за 2013 год.
    Правильно?

  • Юлия, если у сотрудника остались неиспользованные отпуска прошлых лет, Вы их переносите на следующий год и включаете в график. Если таких отпусков не осталось, планируете 28 к.д.
    Если сотруднику был положен отпуск через полгода (т.е. в текущем году), а он его не использовал, то Вы включаете его в график следующего года.
    Нет жесткого правила, что сотрудник должен сначала использовать отпуска прошлых лет, а затем отгуливать отпуск за текущий год, но Вам будет значительно проще учитывать эти отпуска, если Вы их будете предоставлять в порядке календарной очередности (сначала за прошлые года, потом за новый).

  • Спасибо. Вроде все понятно.
    Только как недогулянные отпуска очитывать в новом графике? Писать допустим 35.к.д. или все таки 28, но знать что сколько то осталось?
    И про новеньких. Вроде чисто теоретически тоже понятно, но как на практике, я вношу их в график отпусков ставлю 28 к.д. + опять знаю сколько недогулено? Мы же составляем на календарный 2013 год, а ходят они уна за рабочий период.
    Т.е. они отгуляли 5.к.д. и в марте у них заканчивается их рабочий год, мне в новом графике писать типа 40 к.д. или 28 + в уме сколько еще осталось. Чисто практияески они не смогут отгулять свой отпуск до марта, а у них еще накопится 28 к.д. на 2013 год?
    Вот здесь, с оформление мне непонятно. Подскажите пожалуйста.

  • Объясняю на примере:
    01.03.2012 сотрудник был принят в организацию.
    01.09.2012 у него наступило право на использование отпуска.
    В 2012 г. данный сотрудник в отпуск не пошел. Таким образом, отработав 9 месяцев, он имеет право на 21 к.д. отпуска. Вы можете его включить в график отпусков на следующий год. Т.е. у сотрудника получится 21+28 к.д. отпуска.
    Предположим, что в 2013 году сотрудник использовал только 28 к.д. отпуска (21 - за прошлый год и 7 за текущий). Неиспользованный 21 к.д. отпуска Вы перенесете на 2014 год и включите в график.
    Оформляя приказ на отпуск, вы указываете в качестве периода года с даты приема сотрудника, то есть 01.03.2012 по 28.02.2013. Этот период с календарным годом в графике отпусков не совпадает, но так и должно быть.

  • Спасибо. Здесь все понятно.
    Я работаю в отделе кадров, но начинающий кадровик (закончила курсы), поэтому многого не знаю и не понимаю, но стараюсь.
    Подскажите, а как посчитать сколько дней отпуска сотрудник заработал (по истечени 6 месяцев), но он может брать по соглашению сторон и до 6 месяцев, как это правильно считается?
    Спасибо

  • Количество накопленных дней отпуска рассчитывается так:
    28 : 12 х количество отработанных месяцев.
    Дата начала отсчета - дата приема в организацию.
    По истечение 6 месяцев работы с даты приема сотрудник имеет право на ОТПУСК, а не на ЧАСТЬ отпуска (ст. 122 ТК РФ). Следовательно он имеет право использовать все 28 к.д.
    На практике такого обычно не происходит, т.к. стороны договариваются о части отпуска.
    Если Вы предоставляете отпуск сотруднику за те месяцы, которые он еще не отработал, Вы несете риски. Например, если сотрудник решит уволиться сразу после отпуска, то его расчет при увольнении может оказаться меньше, чем излишне выплаченные отпускные. То есть задолженность работника перед организацией погасить будет не из чего.

  • Спасибо. Все понятно

  • Здравствуйте,скажите пож-та я устроилась на работу с 01.12.2011 года, а в середине июля 2012 года мне дали 18 дней отпуска на конец 2012 года у меня 10 неотгуленных дней получается. Могу ли я эти дни взять летом в 2013 году? И сколько дней положено мне отпуска в 2013 году.

  • Подскажите, что будет у меня с отпуском:
    04.04.11 я устроился на работу. в 2011 г. отпуск не брал вообще.
    В 2012 г. я отгулял 5 дней в августе.
    До конца года взять отпуск уже не получится, т.к. это повлияет на работу организации.
    таким образом, какое количество дней сгорит у меня с наступлением 2013 года?

  • Добрый день. Работаю с апреля. Отпуск в этом году не дали(не кому было работать). Я хочу его перенести на следующий год, но и также отгулять отпуск за 2013 в 2013. Но управляющая говорит, что я не могу отгулять в 2013 за 2013, так как 2013 год я его ещё не отработала и отпуск на перед не гуляют. Помоему отпуска всегда гуляют за текущий год, а не за отработанный? Подскажите?

  • То есть могу ли я в следующем году отгулять за 2012 и 2013 годы?

  • Подскажите, пожалуйста!
    Работаю в организации 7 лет, накопилось 89 дней неотгуленного отпуска. В этом году была в отпуске за 2009 год. Слышала о том, что отпуска будут сгорать и на 2013 г. перенесутся только 28 дней. Это правда? Или же все мои 89 дней перенесутся на 2013 г.?

  • Скажите,пожалуйста,могу ли я взять три дня отпуска,оставшегося за прошлый год,предположим со среды по пятницу,а за этот год с понедельника следующей недели?