Поиск по сайту

Оплата учебного отпуска

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сотрудник принес Справку-вызов дающую право на предоставление по месту работы дополнительного отпуска, связанного с обучением в высшем учебном заведении, которое имеет государственную аккредитацию. По этой справке предоставляется какой отпуск, то есть оплачиваемый или нет? Спасибо.

В соответствии со статьей 173 Трудового кодекса РФ "Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения":

"Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;

сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, допущенным к вступительным испытаниям в образовательные учреждения высшего профессионального образования, - 15 календарных дней;

работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных учреждений высшего профессионального образования для сдачи выпускных экзаменов - 15 календарных дней;

работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Работникам, успешно обучающимся по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно.

Работникам, обучающимся по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования на период десять учебных месяцев перед началом выполнения дипломного проекта (работы) или сдачи государственных экзаменов устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, не имеющих государственной аккредитации, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором".

Следовательно предоставление оплачиваемого учебного отпуска или отпуска без сохранения заработной платы зависит от формы обучение сотрудника, а также от успешности данного обучение. Например, если сотруднику, обучающемуся по очно-заочной (вечерней) форме обучения, был предоставлен учебный отпуск для прохождения промежуточной аттестации (сессии), и данная сессия не была им успешно сдана (за 1 или несколько экзаменов были получены неудовлетворительные оценки), работодатель имеет право не производить оплату указанного учебного отпуска. То, что сессия была действительно сдана успешно, подтверждается отметкой (подпись руководителя учебного заведения и печать) в отрывной части справки-вызова.

Также в соответствии со статьей 177 Трудового кодекса РФ «Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением»:

"Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые".

Комментарии

  • находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, можно ли брать учебный отпуск. Нужно ли прерывать отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет

  • Все-таки следует говорить об отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, т.к. понятие отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет больше не используется в ТК РФ.
    Четкого решения вопроса о сочетании учебного отпуска с отпуском по уходу за ребенком до 3 лет в нашем законодательстве нет. Если сотруднице полагается учебный отпуск, то он должен быть ей предоставлен в соответствии с нормами ТК РФ. Таким образом, я бы посоветовала прервать отпуск по уходу за ребенком (т.к. сотрудница имеет право досрочно прекратить этот отпуск), оформить учебный отпуск, а по его окончанию вновь предоставить отпуск по уходу за ребенком. Т.к. закон этого не запрещает, учебный отпуск может быть предоставлен в таком порядке всякий раз, когда в этом возникнет необходимость.

  • Здрайствуйте Елена!Подскажите пожалуйста можно ли оплатить одновременно очередной и учебный отпуск. Как лучше поступить в этой ситуации.Заранее благодарна.

  • Я бы не советовала одновременно оплачивать учебный отпуск и ежегодный. Ежегодный отпуск должен быть оплачен не позднее 3 дней до его начала (согласно ст. 136 ТК РФ).
    Учебный же отпуск предоставляется только тем, кто обучается успешно, узнать об этой успешности Вы можете только тогда, когда сотрудник принесет Вам подтверждение (отрывную часть справки-вызова).
    Вы конечно можете производить оплату учебного отпуска и по общим правилам оплаты отпусков (не позднее 3 дней до егоначала), ошибкой это не будет, но в этом случае Вы рискуете оказаться в ситуации, когда сотрудник не предоставит Вам подтверждение успешности своего обучения.