Поиск по сайту

Перенос неиспользованной части отпуска на следующий год

Работа в администрации: основной отпуск 28+6 доп. дней, у муниципалов + 8 (все зависит от выслуги лет). На весь отпуск уйти невозможно, кто сходил на 14 дней, кто на 21 день. Отпуск у сотрудников еще остался.

Сейчас подготавливаю распоряжение по отпускам. Как быть с тем который не отгуляли? Дополнительный можно взять компенсацией? а остальной? Должна ли я его прибавить на 2012 год или куда его деть, чтоб охрана труда нагоняй не дала?

Вопрос с отпусками является больной темой для многих компаний.
Во-первых, отпуска никуда не деваются, не теряются, не замораживаются и т.д. Они сохраняются за работником и при увольнении выплачивается компенсация за весь неиспользованный отпуск.

Теперь о том, что можно сделать, чтобы не образовывалось многолетних "неотгуленных" хвостов.

Статья 126 Трудового Кодекса разрешает выплачивать по письменному заявлению работника компенсацию за отпуск, превышающий 28 календарных дней. Причем это можно сделать для неиспользованных отпусков прошлых лет - но только в части, превышающей 28 дней по каждому из отпусков! Заменять дополнительные дни отпуска компенсацией нельзя беременным женщинам, работника младше 18 лет и работающим во вредных условиях.
Так что здесь главное заручиться письменным заявлением от работника.

С 6 сентября в действие на территории РФ вступила 132 Конвенция МОТ "О ежегодных оплачиваемых отпусках".

Согласно этой Конвенции, работник обязан уходить, а работодатель представлять отпуск не менее 14 календарных дней ежегодно. То есть 14 дней отгулять каждый работник, отработавший 6 и более месяцев в организации,  каждый год обязан.

Любая часть свыше 14 дней с согласия работника может быть перенесена на срок до 18 месяцев, считая с конца того года, за который предоставляется отпуск (сейчас в Трудовом Кодексе - 12 месяцев). То есть неиспользованные остатки с 2011 года смело можно перенести на 2012 год.

Но и более старые "хвосты" остаются за работником!

Бороться со злостными трудоголиками может помочь 132 Конвенция. Оставшуюся часть отпуска можно делить на части. Размер оставшихся частей 132 Конвенцией не оговорен, и Трудовым кодексом тоже.
Так что теперь можно предлагать работникам оформлять краткосрочные отпуска как дни в счет старых отпусков.
Практику предоставления отпуска на 2 выходных дня, с которой я сталкивалась, считаю незаконной, так как  107 статья Трудового Кодекса разделяет такие виды отдыха как выходные дни (еженедельный непрерывный отдых) и отпуска. А вот если работник уйдет отдохнуть с пятницы по воскресенье - нарушения не будет, а Вы сократите "отпускной долг" на 3 дня.
Как всегда тут не обойтись без письменного заявления работника.

Ну и конечно, необходимо общаться с руководством и работниками на тему, что в отпуск ходить надо вовремя, что это не только их право, но и обязанность. Ссылайтесь на 12 статью 132 Конвенции МОТ.

А правила предоставления и переноса отпуска целесообразно включить в Правила внутреннего трудового распорядка и трудовые договора.