Поиск по сайту

Рабочее место в период отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет

Здравствуйте.

У меня вопрос. Работник находится в отпуске по уходу за ребенком до 3- х лет. Обязаны ли мы сохранить его рабочее место?

В статье 256 Трудового кодекса Российской Федерации сказано:

"По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет...

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)..."

Комментарии

  • Здравствуйте. У меня вопрос. Временно принятый работник на время декретного отпуска основного работника.Уходит в отпуск с последующим уходом в декрет , в отпуске попадает на больничный.Отпускные ей выплачены полностью.Как правильно поступить

  • В данном случае я бы поступила следующим образом:
    1. в соответствии со 124 Трудового кодекса РФ "Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска" часть отпуска, которая совпала с периодом болезни, перенесла бы на период, соответствующий окончанию листка нетрудоспособности (по беременности и родам);
    2. дальнейшие действия будут зависеть от даты выхода на работу основного сотрудника и срока действия срочного трудового договора.
    Например, срочный трудовой договор может быть прекращен в течение недели с даты окончания беременности сотрудницы (статья 261. ТК РФ "Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора"). Тогда сотрудница получить компенсацию за неиспользованные дни отпуска.
    Сотрудница может использовать ежегодный оплачиваемый отпуск после окончания больничного по беременности и родам и затем уйти в отпуск по уходу за ребенком.
    Напоминаю Вам, что расторжение срочного трудового договора в период нахождения сотрудницы в отпуске по уходу за ребенком допускается.