Поиск по сайту

Назначение трудовой пенсии по старости педагогическому работнику

Обратилась в пенсионный фонд по поводу начисления пенсии по выслуге лет. Принята на работу в школу 15.08.1985. У меня отказались взять документы. Заявили, что на 15.08.2010 у меня еще не получается 25 лет стажа. Как такое может быть? Работала в одной школе без всяких перерывов.

Давайте разберемся в формулировках: как педагогическому работнику Вам полагается не пенсия за выслугу лет, а трудовая пенсия по старости. Просто Вы обладаете правом на досрочное назначение трудовой пенсии на основании п. 19 ст. 27 Федерального закона 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (нажмите на ссылку для просмотра документа): «Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:… лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста…».

Отсюда следует, что важно не только работать в педагогическом учреждении, но и осуществлять педагогическую деятельность. Здесь также важны формулировки должностей, внесенные в Вашу трудовую книжку.

Также возможно у Вас есть периоды, не включаемые в страховой стаж для пенсии. Привожу цитату из закона:

Статья 10. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж:

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии со статьей 29 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:
1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";
2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;
3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;
4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;
5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;
6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;
8) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности.
2. Периоды, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 10 настоящего Федерального закона.

Отсюда можно сделать вывод, что из Вашего трудового стажа могли исключить какие-то периоды. Возможно были допущены нарушения в уплате страховых взносов работодателем или Вам в трудовую книжку вписали периоды стажировки/обучения, которые не включили в страховой стаж. Также есть вероятность, что исключили периоды ухода за ребенком/детьми, превышающие 3 года.

Вам стоит обратиться за разъяснениями в пенсионный фонд, т.к. в данном случае только его сотрудники могут однозначно обосновать причину отказа в назначении пенсии.

 

Комментарии

  • Елена, спасибо за ответ. Только у меня другая ситуация. У меня в трудовой книжке единственная запись: принята на должность учителя начальных классов 15.08.85. Из школы никуда не уходила, в декретном не была. Все 25 лет работала учителем начальных классов. Отчисления в пенсионный фонд шли регулярно. Два дня брала за свой счет и один день - забастовка. По моим расчетам, документы обязаны взять 18 августа. А мне предлагают прийти не раньше конца августа - начала сентября.

  • Т.к. Вы приняты на работу 15.08.1985, соответственно 25 лет стажа у Вас накопится к 15.08.2010.
    На основании п. 7 ст. II ПОСТАНОВЛЕНИЯ МИНТРУДА РОССИИ, ПФР от 27.02.2002 № 17/19пб "Об утверждении Правил обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с Федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации":
    "Граждане могут обращаться за пенсией в любое время после возникновения права на нее, без ограничения каким-либо сроком, путем подачи соответствующего заявления непосредственно либо через представителя. Заявление о назначении пенсии по старости может быть принято территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации и до наступления пенсионного возраста гражданина, однако не ранее чем за месяц до возникновения права на эту пенсию."

    Исходя из этого, оснований для приема у Вас документов в конце августа-начае сентября я не нахожу.

  • Засчитается ли мне в педагогический стаж отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Я была с ребенком с1995 по 1998 год?

  • Валентина Юрьевна, на основании п. 3 ст. 11 Федерального закона 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в страховой стаж для пенсии входит период ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет, но период ухода за ребенком от полутора до трех лет в указанный стаж не входит.

  • С 27.01.1985.- 05.07.1985. работала во Всероссийских пионерских лагерях "Орлёнок", "Океан", 09.09.1985 -05.12.1985 работала на выборной должности в Горкоме ВЛКСМ комсоргом по школам, с 06.12.1985 по 18.10.1993. в Томском дворце пионеров, в то время, когда работала мне говорили, что стаж работы в данных учреждениях засчитывается в трудовой педагогический стаж, а сейчас мне в пенсионном фонде сказали, что эти годы не входят в педагогический стаж. Объясните, пожалуйста, почему? Ведь всё время я работала в детских учреждениях, непосредственно с детьми.

  • Уважаемая Наталья Владимировна,
    Для того, чтобы время работы было включено в педагогический стаж необходимо, чтобы работа производилась в учреждениях и в должности, указанных в Списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781).

    Из всех указанных Вами мест работы, в данный список входит только Дворец пионеров.
    При этом для получения педагогического стажа Вы должны были работать там в одной из следующих должностей (и именно такая должность должна быть указана в Вашей трудовой книжке!):
    - Директор (начальник, заведующий);
    - заместитель директора (начальника, заведующего), деятельность которого связана с образовательным (воспитательным) процессом;
    - преподаватель;
    - тренер-преподаватель;
    - старший тренер-преподаватель;
    - тренер-преподаватель по адаптивной физической культуре;
    - старший тренер-преподаватель по адаптивной физической культуре;
    - педагог дополнительного образования.

    Если должность указана иначе, но Вы фактически занимались педагогической деятельностью, то можно предъявить претензии Томскому дворцу пионеров в связи с неправильно внесенными в трудовую книжку записями, но это скорее всего в любом случае придется доказывать через суд.

  • 1984-1989 годах учился в сельскохозяйственном техникуме, 1985-1987 гг. служил в рядах СА. В настоящее время работаю учителем сельской местности.. Педстаж 22 года. Могу ли рассчитывать на пенсию по выслуге лет?

  • На основании п. 19 ст. 27 Федерального закона 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»: «Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:… лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста…».
    Служба в Вооруженных силах засчитывается в страховой стаж, но не включается в "педагогический" стаж.
    Обучение в техникуме в стаж для пенсии не включается.
    Таким образом, в настоящий момент у Вас нет права на досрочную пенсию.

  • Добрый день! При каких условиях у педагогов возникает право досрочного выхода на пенсию? Входит ли в стаж уход за ребёнком 1999года рождения и периоды сессий при заочном обучении? Спасибо. Ирина.