Поиск по сайту

Определения стажа для трудовой пенсии по старости

Добрый день! Случайно попала на Ваш сайт. Скажите, пожалуйста:
1. время ухода за ребенком - уволили во время декретного отпуска, до декретного отпуска работала, на работу вышла до достижения ребенком 1 г.(в 1975г.);
2. мужа уволили с работы в связи с призывом в ряды Советской армии, запись в трудовой книжке имеется,
это время вошло нам в общий трудовой стаж, но как сказали в нашем отделении пенсионного фонда в страховой стаж, а именно страховой стаж играет роль в начислении пенсии, нам не входит.
3. И еще волнует вопрос: в Советское время был непрерывный трудовой стаж, в настоящее время страховой стаж, если я правильно понимаю, то стаж работы в советское время нам пересчитывают и для начисления пенсии все дни, которые не работали выбрасывают.
4. И еще, пожалуйста, скажите: с марта 1998 года муж по 2002 год муж работал в Москве. Фирма каждые полгода меняла название. У мужа эти 4 года выбросили из страхового стажа, запись в трудовой имеется - это тоже правильно? В пенсионный фонд писала, ездила - но нам насчитано правильно, так отвечают (и устно и письменно).

Отвечаю по порядку на Ваши вопросы:

1. На основании ст. 11 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ в трудовой стаж для расчета пенсии включается «… период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности…»

Важно также, чтобы указанному периоду предшествовали и (или) за ним следовали периоды работы, иной деятельности, включаемые в страховой стаж.

2. Период службы в вооруженных силах будет засчитан в страховой стаж для пенсии Вашего мужа,

«В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

п. 1 период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

«п. 7 период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;»

Т.к. Ваш муж проходил службу по призыву, а не по контракту, то указанные периоды в Ваш страховой стаж не будут включены.

3. Действительно, сейчас для определения стажа для пенсии используется только понятие «страхового стажа», а не «общего трудового» или «непрерывного». О том, какие периоды туда включаются, Вы можете подробнее ознакомиться в тексте указанного закона.

4. «В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации
Если с заработной платы Вашего мужа работодатель не уплачивал необходимых отчислений, то Пенсионный фонд вправе не учитывать эти периоды в расчете стажа для пенсии.

Комментарии

  • Огромное спасибо за исчерпывающий ответ!Вы очень помогли развеять все мои сомнения и недопонимания!Еще раз огромное спасибо.

  • здравствуйте. Вопрос: включается ли в стаж при начислении пенсии период при увольнении по переводу мужа-сотрудника органа внутренних дел, на новое место службы в другую местность, если я не могла устроиться на работу. В пенсионном мне отказывают, правомерно ли это и как добиться справедливости, укажите пожалуйста нормативные акты и что писать в исковом заявлении. Спасибо Надежда

  • Уважаемая Надежда,
    Все периоды, включаемые в страховой стаж перечислены в статьях 10-11 Закона "О трудовых пенсиях в РФ" № 173-ФЗ от 17.12.2001 г.
    Указанного Вами пункта там не предусмотрено, сотрудники Пенсионного Фонда действуют правомерно.
    Единственное, к чему возможно Вы могли бы привязать свою ситуацию это пункт 4 статьи 11 упомянутого закона: период получения пособия по безработице. Если Вы получили на тот период официальный статус безработной и получали пособие, то можете запросить соответствующие справки в службе занятости и предоставить их Пенсионному Фонду и это время будет включено в Ваш страховой стаж. Других предусмотренных законом вариантов нет.
    Еще одно условие описанное в законе - периоду безработицы обязательно должен предшествовать или следовать за ним период какой-либо работы.

  • Здравствуйте, подскажите:включается ли в общий трудовой стаж работа на селе врачом (терапевт) 1,2 коэф.; и есть разница с какой заработной платы (с большей или меньшей суммы) будет начисляться пенсия? Спасибо.