Поиск по сайту

Пенсия для граждан РФ, ранее проживавших в странах СНГ

Я росла, училась и работала в Ташкенте, сначала при СССР, потом получила их гражданство, потом уехала и получила Российское гражданство, как мне теперь считать стаж (трудовой, страховой, и считается ли в России за стаж учеба в СПТУ, служба в армии ( при СССР считалось)?

На основании статьи 1 Соглашения от 13 марта 1992 года “О гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения»:

«Пенсионное обеспечение граждан государств - участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.»

и статьи 6

«1. Назначение пенсий гражданам государств - участников Соглашения производится по месту жительства.
2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.
3. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж.»

Таким образом на Вас распространяется законодательство РФ в области пенсионного обеспечения.

Ответ на вопрос о включении в стаж для пенсии периодов прохождения военной службы можно посмотреть здесь:
«Входит ли служба в армии в трудовой стаж для пенсии?»

А о том, включаются ли периоды обучения в учебном заведении, здесь:
«Входит ли в трудовой стаж для расчета пенсии учеба и уход за ребенком».

Комментарии

  • Начала работать в Латвии с 01.08.1990г.учителем русского языка в русской школе. С 02.04.1991 г. ушла в декретный отпуск по уходу за ребенком. В июле 1993 г. семья переехала в Россию.
    ПФ РФ не засчитывает мне период с 1 января 1991 по июль 1993г., но ведь отчислений в ПФ не может быть в связи с декретом. Есть ли смысл подавать в суд и на какие статьи я могу ссылаться? Спасибо.