Поиск по сайту

Предоставление документов в Пенсионный фонд для назначения пенсии

Нужны ли какие-либо документы для подтверждения трудового стажа, кроме записей в трудовой книжке? Правомерно ли требование органа, оформляющего пенсию делать запросы от предприятий, отмеченных в трудовой книжке, на подтверждение трудового стажа? Как быть, если ответ на такой запрос не приходит из другой страны (Казахстан) в течение 9 месяцев, и, соответственно, пенсия не оформляатся только на этом основании?

Обратимся к Федеральному закону от 15.12.2001 № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

Статья 13. Права, обязанности и ответственность страховщика (Пенсионного фонда):

п.2. Страховщик имеет право: ... осуществлять обмен информацией с государственными органами, органами местного самоуправления и организациями, ведение документации в целях выполнения функций, возложенных на страховщика в соответствии с законодательством Российской Федерации, на бумажном носителе, в электронной форме...

Статья 15. Права, обязанности и ответственность застрахованных лиц (то есть Вас)
п. 2. Застрахованные лица обязаны: ...предъявлять страховщику содержащие достоверные сведения документы, являющиеся основанием для назначения и выплаты обязательного страхового обеспечения, предусмотренного настоящим Федеральным законом...

Поэтому в данном случае Пенсионный фонд не нарушает закон.

 

Комментарии

  • Пенсионный фонд для подтверждения льготного стажа требует Устав предприятия, а предприятия таких документов не выдает. Законны ли требования пенсионного.И как заставить предприятия выдать копии Устава?