Поиск по сайту

Размер пенсии при наличии иждивенцев

Здравствуйте! Мой муж 2 года назад вышел на пенсию. В заявлении о начислении пенсии он не указал, что моя дочь находиться на иждивении (учиться на дневном отделении вуза). Мы состоим в законном браке. Положены ли какие-либо ему доплаты и возможен ли сейчас перерасчет пенсии?

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ предполагает увеличение фиксированного базового размера страховой части пенсии пенсионерам, на чьем попечении находятся иждивенцы (статья 14, пункт 4 и статья 9 закона).

К иждивенцам в том числе относятся дети, братья, сестры и внуки заявителя-пенсионера, не достигшие возраста 18 лет, а также обучающиеся очно в образовательных учреждениях всех типов (за исключением учреждений дополнительного образования) до окончания обучения, но не дольше чем до 23-х лет.

Из Ваших слов, я поняла, что Ваш муж не является отцом Вашей дочери или официальным ее усыновителем. То есть нет документов, подтверждающих их родство, а свидетельство о браке таковым не является. В таком случае, к сожалению, доплата ему не положена.

В ином случае, с заявлением о перерасчете пенсии можно обращаться в любое время, с момента возникновения оснований для такого перерасчета.