Поиск по сайту

Как влияет нахождение в отпуске по уходу за ребенком на размер страхового стажа?

Здравствуйте! Очень прошу ответить мне!! Прошу помощи и разъяснений в определении моего трудового стажа. Ситуация такая:
1) 02.09.1996-20.01.2002 - работа по труд.договору
2) 21.01.2002-11.10.2002 - работа по труд.договору
3 )14.10.2002-29.09.2006 - работа по договору, уволена в связи с ликвидацией организации (ст.81 п.1) - последняя запись.

Однако, в это время я находилась в отпуске по уходу за ребёнком, (вернее за двумя детьми, т.к. они у меня погодки).

Подскажите, какая запись и стаж должны быть отражены в моей трудовой книжке, если мои дети рождены 25.01.2005 и 06.06.2006. - я знаю, что в стаж включается отпуск по уходу за ребёнком. - как правильно написать (рассчитать) в этом случае отпуск по уходу за ребёнком?? - какие даты (начала и окончания отпуска по уходу за реб.) должны быть записаны в труд.книжку?

На основании Постановления Госкомтруда СССР от 20 июня 1974 г. N 162 «Инструкция о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях»

«п. 2.2. …В трудовую книжку вносятся:
сведения о работнике: фамилия, имя, отчество, дата рождения, образование, профессия, специальность;
сведения о работе: прием на работу, перевод на другую постоянную работу, увольнение;
сведения о награждениях и поощрениях: награждения орденами и медалями, присвоение почетных званий; поощрения за успехи в работе, применяемые трудовым коллективом, а также награждения и поощрения, предусмотренные правилами внутреннего трудового распорядка и уставами о дисциплине; другие поощрения в соответствии с действующим законодательством;
сведения об открытиях, на которые выданы дипломы, об использованных изобретениях и рационализаторских предложениях и о выплаченных в связи с этим вознаграждениях.
Взыскания в трудовую книжку не записываются.»

Следовательно периоды нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет отдельными записями в трудовую книжку не вносятся, и никаких дополнительных записей помимо приема и увольнения из организации, в Вашем случае, не делается.

Если мы говорим о страховом стаже, используемом для расчета пособия по временной нетрудоспособности, то периоды, когда за Вами по закону сохранялось рабочее место (на основании ст. 256 Трудового кодекса Российской Федерации «Отпуска по уходу за ребенком»), включаются в указанный стаж, но только до тех пор, пока Вы не были уволены из организации.

Подробнее о периодах, включаемых в расчет страхового стажа для определения размера пособия по временной нетрудоспособности, Вы можете посмотреть в публикации "Как правильно рассчитать размер больничного пособия работника".

Если Вы не получили исчерпывающего ответа на Ваш вопрос, пишите, пожалуйста, в комментариях.