Поиск по сайту

Изменение графика сменности

В начале месяца начальник принёс приказ об усилении и изменения графика работы. С приказом я ознакомился подписал его график работы получил под роспись. Сейчас начальник хочет опять издать приказ и поменять график работы. Имеет ли он право вызвать сейчас меня на работу без моего согласия?

На основании ст. 103 Трудового кодекса РФ: «…Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие…»

В соответствии со ст. 113 Трудового кодекса РФ:
«Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части…
… В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации…»

Следовательно Ваш работодатель уже нарушил законодательство в части введения нового графика сменности без предварительного уведомления за месяц, и привлечь Вас к работе в Ваш выходной день (в соответствии с подписанным Вами графиком работы) можно только с Вашего письменного согласия по письменному распоряжению работодателя, если это привлечение к работе не связано с перечисленными выше случаями.