Поиск по сайту

Продление отпуска беременной женщине в связи с временной нетрудоспособностью

С 1числа я в отпуске а со 2числа на больничном по сохранению беременности.
После окончания больничного начальник отказывается предоставить мне отпуск откладывает его на неопределённый срок.
имеет ли он право?

В соответствии со ст. 124 Трудового кодекса РФ: «…Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: временной нетрудоспособности работника…»

Следовательно, работодатель имеет возможность самостоятельно решать, продлевать отпуск или переносить остаток на другой срок, но он должен учитывать при этом Ваши пожелания.

В соответствии со ст. 122 Трудового кодекса РФ: «…До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него…»

Таким образом работодатель не может Вам отказать в ежегодном оплачиваемом отпуске, если Вы будете оформлять его перед отпуском по беременности и родам.

Также работодатель не может отозвать Вас из ежегодного оплачиваемого отпуска на основании ст. 125 ТК РФ: «...Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.»

Комментарии

  • На самом деле, когда работодатель принял решение Вам отпуск не продлевать, он должен был издать приказ, где указать, что остаток отпуска переноситься на другой срок. Этот срок он должен был указать.

  • Здравствуйте! Я работаю в расчетном отделе прошу Вас разъяснить ситуацию: у нас работник ушел в отпуск, но через три дня заболел, в программе (мы работаем в 1С)автоматически отпуск сторнировался, после больничного работник догулял свой отпуск, мы должны были ему доначислить отпускные. На основании чего мы это должны сделать? Отдел кадров нам должен был предоставить приказ на на этого сотрудника, о том что у него отпуск переносится и на основании этого мы должны доначислить отпускные,которые сторнировались? или я не права?

  • Как уже писалось ранее, если работник заболел в период нахождения в ежегодном оплачиваемом отпуске, работодатель с учетом пожеланий работника принимает решение о продлении или переносе остатка отпуска на другой период. Естественно, данное решение должно быть оформлено в виде приказа (распоряжения) руководителя организации. Таким образом, отдел кадров Вашей организации должен был подготовить приказ за подписью руководителя (директора) о продлении отпуска на период, равный количеству дней болезни, ознакомить работника с данным приказом и передать копию документа для расчета заработной платы (отпускных и т.д.).