Поиск по сайту

Включается ли отпуск по уходу за ребенком в стаж для ежегодного оплачиваемого отпуска

Добрый день! Скажите, пожалуйста, накопливается ли отпуск при находение в отпуске по уходу за ребенком? Я находилась с 02.04.2010 по 22.11.2011 Спасибо!

В статье 121 "Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска" Трудового кодекса РФ сказано:

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

  • время фактической работы;
  • время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
  • время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
  • период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине;
  • время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

  • время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
  • время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Таким образом, отпуск по беременности и родам, часто называемый "декретным" (подтвержденный больничным листом) в стаж для ежегодного оплачиваемого отпуска включается, а отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет - нет.