Поиск по сайту

Больничный во время отпуска

Здравствуйте! Сотрудник ушел в очередной отпуск на 36 календарных дней. Во время отпуска он заболел. Принес больничный лист . В этом случае очередной отпуск продлевается на количество дней болезни или же сотрудник должен выйти по дате окончания отпуска по приказу? Может ли администрация заставить сотрудника выйти на работу по дате окончания отпуска по приказу и предоставить ему дополнительный отпуск на количество дней болезни по своему усмотрению? Спасибо!

В соответствии со ст. 124 Трудового кодекса РФ: ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем  с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника.

Поэтому в Вашем случае работодатель может как продлить ежегодный оплачиваемый отпуск на то количество дней, которое попало в период нетрудоспособности (издать приказ о продлении отпуска), так и перенести остаток дней на другой срок (издать приказ о переносе дней отпуска).


Когда работодатель принимает решение, продлевать отпуск или переносить на другой срок, он должен учитывать пожелания работника (согласно ст. 124 ТК РФ), то есть здесь необходимо искать компромиссное решение: заставить администрация работника начать работать не может (т.к. у нас существует свобода труда), но и работник самовольно продолжать пребывать в отпуске так же не может.

Я бы порекомендовала Вам озвучить работнику решение о том, что часть отпуска (обращаю Ваше внимание, что это будет ежегодный основной оплачиваемый отпуск, каким он и был изначально, а не дополнительный!) у него переноситься, и договориться  с сотрудником, когда эти неиспользованные дни ему будут предоставлены.

Читайте статью "Сотрудник заболел во время отпуска. Что делать?".

Комментарии

  • Здравствуйте! Сотрудник находился в неоплачиваемом учебном отпуске с 24.01.11 по 13.02.2011. После отпуска принес листок нетрудоспособности (период болезни с 03.02.11 по 15.02.2011г). Должна ли организация оплатить сотруднику листок нетрудоспособности? Спасибо.

  • В соответствии с п. 1 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности).
    Законодатель не ограничивает данное право у лиц, находящихся в учебном отпусках, следовательно больничный лист подлежит оплате.

  • Работник уходит в отпуск с 11.11.2012 г, за две недели до отпуска составлен приказ на отпуск, но с этого же числа работник предоставляет больничный лист, как в таком случае перенести и пересчитать отпуск?

  • Как было отмечено выше, в ст. 124 Трудового кодекса РФ сказано: "ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника."
    Таким образом Вам необходимо выслушать пожелания работника касательно того, хочет ли он перенести отпуск на другой срок или использовать его сразу же после окончания больничного (продлить отпуск на количество дней нетрудоспособности), и принять решение.
    В зависимости от того, какое решение Вы приняли, Вы и будете делать перерасчет (либо отменять отпуск, рассчитывать компенсацию по нетрудоспособности и сопоставлять ее с выплаченными отпускными, либо продлевать отпуск на количество дней нетрудоспособности, рассчитывать пособие по нетрудоспособности, делать перерасчет отпускных)

  • Здравствуйте! Подскажите можно ли сотруднику оформить очередной отпуск по личному заявлению сотрудника во время нахождения его на б/л? Сотрудник болеет, больничный лист еще не закрыт и сотрудник пишет заявление на очередной отпуск. Как быть?

  • В соответствии со ст. 123 Трудового кодекса РФ:
    «Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
    … Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.»

    Таким образом, если сотрудник хочет уйти в отпуск не в те даты, которые указаны в графике отпусков, и он не относится к «отдельным категориям», указанным в статье, Вы вправе отказать ему в предоставлении отпуска в эти даты.

    Если же сотрудник пишет заявление на основании графика отпусков или по какой-то причине Вы хотите ему данный отпуск предоставить, то есть риск, что дни болезни совпадут с днями отпуска. Тогда действуйте в соответствии со ст. 124 ТК РФ: «ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
    временной нетрудоспособности работника;…»

    Более подробную информацию Вы можете найти в статье: «Сотрудник заболел во время отпуска. Что делать?» нашего сайта. Ссылка на статью опубликована в ответе на основной вопрос темы.

  • А если работник не имеет желания продлевать или переносить отпуск? Он, скажем, во время отпуска был на больничном 10 дней, затем по окончании отпуска вышел на работу. И не хочет воспользоваться этими 10 днями вовсе - ни сразу после отпуска, ни потом. Что имеют работник и работодатель в этом случае?

  • В этом случае работник и работодатель имеют конфликт, к сожалению.

    Можно сделать так:

    Во-первых, сослаться на 123 Трудового Кодекса РФ: График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

    Во-вторых, статья 124 говорит, что ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника.

    То есть у работника есть два варианта - или продлить, или согласовать другое время. Третьего не дано.

    А дальше только убеждать работника в письменной и устной форме. Особенно в письменной - предлагая ему выбрать даты переноса отпуска и собирая его письменные отказы. Причем следует указывать конкретные даты, с которыми работник может согласиться или не согласиться.

    В конце концов, если его ничего не устроит, можно будет отправить сотрудника в отпуск принудительно в конце года, так как других периодов для предоставления переноса отпуска у Вас не останется, предупредив его письменно за 2 недели об этом. Вариант небезупречный и несколько рискованный, но нельзя сказать, что он совершенно беззаконный.

    Но надеюсь, психология Вам поможет и до этого не дойдет. Письменные и повторяющиеся напоминания со ссылками на закон, заставят трудоголика задуматься, стоит ли сопротивляться).

  • Работник устроился на работу и сразу же заболел. Теперь хочет пойти в отпуск.А как отправить сотрудника в отпуск сразу же после длительного больничного??? За какой период полагается отпуск? как определить