Поиск по сайту

Входит ли работа по гражданско-правовому договору с страховой стаж для пенсии

Входит в трудовой стаж сезонная работа по договору ,если нет отметки в трудовой книжке?

Насколько я понимаю, работа осуществлялась не по трудовому договору, а по гражданско-правовому.

На основании ст. 11 "Федерального закона 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»:

"1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации."

Таким образом, если работодатель делал необходимые отчисления в виде страховых взносов, то указанная работа будет включена в страховой стаж.