Поиск по сайту

Является ли реорганизация основанием для сокращения численности и/или штата

Здравствуйте, будьте добры, подскажите, можно ли уволить работника в связи с сокращением штата, если организация прекращает свое существование в следствии реорганизации в форме слияния?

На основании ст. 75 Трудового кодекса РФ:
«… Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.»

Поэтому не стоит путать реорганизацию компании и сокращение штатов. Работодатель имеет право сокращать численность и/или штат сотрудников, но причинами является не реорганизация, а изменение технологических услових, оптимизация численности и др.

Если планируется сокращение численности и/или штата, следует руководствоваться порядком, описанным в Трудовом кодексе: уведомлять работника о предстоящем сокращении за 2 месяца до проведения этих мероприятий, учитывать преимущественное право оставления в штате, предлагать иные имеющиеся вакансии, соответствующие уровню квалификации и состоянию здоровья работника,  выплачивать выходное пособие.