Поиск по сайту

Две трудовые книжки у одного сотрудника

Здравствуйте!

Сотрудник при трудоустройстве 28.09.2009 написал заявление завести новую трудовую книжку в связи с утерей старой. В марте 2010г он приносит старую трудовую книжку в которой он на момент трудоустройства в нашей организации не был уволен в прежней организации. Запись об увольнении стоит 29.03.2010г. Как быть в такой ситуации?

И еще один вопрос, в настоящее время он принес больничный лист с 13.07.10 по 28.07.2010, по какой трудовой книжке(старой или новой) мне посчитать ему страховой стаж? Спасибо!

Вы абсолютно верно завели новую трудовую книжку работника на основании части 5 статьи 65 Трудового кодекса РФ:

«В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.»

В настоящий момент законодательство в этой сфере такого, что работник действительно может иметь несколько трудовых книжек, и Ваша ситуация четко не разрешена.

Я бы рекомендовала Вам вносить записи в ту трудовую книжку, которую Вы оформили сотруднику по его заявлению.

Принимать к учету все-таки придется и вторую трудовую книжку, если она надлежащим образом оформлена, потому что Вам необходимо учитывать страховой стаж для оплаты листов нетрудоспособности. То есть Вы суммируете страховой стаж работника, указанный и в первой и во второй книжке.

При этом если получилось так, что стаж накладывается в нескольких трудовых книжках, то для расчета страхового стажа Вы учитываете только один период (ст. 16 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, п. 8 приказа Минздравсоцразвития РФ от 6 февраля 2006 г. № 91).

«Основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, периоды государственной гражданской или муниципальной службы, а также периоды исполнения полномочий членом (депутатом) Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, является трудовая книжка установленного образца (далее – трудовая книжка).»

При расторжении договора Вы будете обязан выдать все взятые у работника на хранение трудовые книжки под его подпись.