Поиск по сайту

Можно ли оформлять дубликат трудовой книжки на основании оригинала трудовой книжки

Подскажите, пожалуйста, можно ли при оформлении дубликата трудовой, взамен дубликата же, сгоревшего при пожаре, руководствоваться старой, когда то утерянной, но позже найденной, оригинальной трудовой книжкой?

Давайте рассмотрим случаи, когда работнику оформляется дубликат трудовой книжки оформите:

  • его трудовая книжка утеряна;
  • его трудовая книжка пришла в негодность (обгорела, порвана, испачкана и т. п.);
  • в его трудовую книжку внесена запись об увольнении или переводе, которая впоследствии признана недействительной.

В последнем случае сотруднику выдается дубликат, в который переносятся все записи из трудовой книжки, кроме той, что признана недействительной (п. 33 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225).

В Вашем случае оформление дубликата трудовой книжки неправомерно, т.к. Вы имеете оригинал трудовой книжки.

При оформлении дубликата трудовой книжки необходимо руководствоваться следующими нормативными актами:

  1. Инструкция по заполнению трудовых книжек, утвержденная Постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69
  2. Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24 июля 2002 г. № 555.

Записи в дубликат трудовой книжки вносят на основании документов с прежних мест работы, подтверждающие периоды трудовой деятельности.

К таким документам относятся письменные трудовые договоры, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Оформлять дубликат трудовой книжки на основании оригинала трудовой книжки нельзя. И не совсем понятно, зачем это делать, если Вы можете использовать оригинальную трудовую книжку, а стаж с мест работы, которые в ней не указаны, подтверждать указанными выше документами.