Поиск по сайту

Трудовая книжка сотруднику, который оформляет дубликат трудовой книжки

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, обязательно ли делать запись в трудовой книжке о приеме на работу по срочному трудовому договору с пенсионером по возрасту (65 лет)? Дело в том, что у него она где -то затерялась, и сейчас он её восстанавливает.

В соответствии со статьей 65 Трудового кодекса РФ трудовая книжка является одним из обязательных документов, которые необходимы для приема на работу. Так как Ваш работник не является лицом, поступающим на работу впервые, то он должен иметь трудовую книжку. Если он ее потерял, то может оформить дубликат по последнему месту работы.

В соответствии со статьей 66 ТК РФ:

"Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной."

Таким образом, возвращаясь к статье 65 Вам необходимо взять с сотрудника заявление на оформление трудовой книжки в связи с ее утерей (это не дубликат, а новая трудовая книжка) и сделать в ней запись о приеме.

В противном случае Вы дважды нарушите трудовое законодательство: во-первых, приняв на работу сотрудника без трудовой книжки, во-вторых, не ведя трудовую книжку на работника,проработавшего свыше 5 дней в организации.

Не думаю, что трудовую инспекцию, в случае проверки, удовлетворят доводы об отсутствии трудовой книжки, потому что сотрудник сейчас оформляет дуюликат, тем более, что сотрудник не сможет сообщить Вам сроки предоставления этого дубликата.

Напоминаю Вам, что сведения о срочном характере трудового договора не отражаются в записи о приеме на работу в трудовой книжке.

ц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

<...>


Материал из КСС «Система Кадры» – первого онлайн-портала готовых решений для вашей службы персонала.
Подробнее: http://www.1kadry.ru/#/document/99/901807664/ZAP24CS3E7/?of=copy-06715e22d6

Статья 66. Трудовая книжка


<...>


Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

<...>


Материал из КСС «Система Кадры» – первого онлайн-портала готовых решений для вашей службы персонала.
Подробнее: http://www.1kadry.ru/#/document/99/901807664/ZAP24CS3E7/?of=copy-06715e22d6

Статья 66. Трудовая книжка


<...>


Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

<...>


Материал из КСС «Система Кадры» – первого онлайн-портала готовых решений для вашей службы персонала.
Подробнее: http://www.1kadry.ru/#/document/99/901807664/ZAP24CS3E7/?of=copy-bc4d5c8d98

Статья 66. Трудовая книжка


<...>


Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

<...>


Материал из КСС «Система Кадры» – первого онлайн-портала готовых решений для вашей службы персонала.
Подробнее: http://www.1kadry.ru/#/document/99/901807664/ZAP24CS3E7/?of=copy-bc4d5c8d98